STAYER -FR : Le blog 100 % demi-fond et derny

STAYER -FR :  Le blog 100 % demi-fond et  derny

Les grandes épreuves du demi fond

3 appréciations
Hors-ligne
Pourquoi ne pas essayer de reconstituer le palmarès  et l'histoire des grandes épreuves de demi fond et des coureurs de cette discipline ?
Je possède quelques modestes archives concernant le demi fond et si le sujet intéresse je suis disposé à les partager avec les amateurs. Qu'en pensez vous ?

2 appréciations
Hors-ligne
Bonsoir   Très bonne idée. Comme vous avez pu vous en apercevoir ce travail est quasi finalisé en ce qui concerne les championnats de France. Le projet existe pour les palmarès des championnats du Monde. Il est actuellement instruit par moi-même et François Bonnin, et devrait voir le jour en 2016 je pense. Mais on ne s'arrêtera pas là et le palmarès des autres championnats et épreuves est à l'étude . Tout en sachant que ce boulot est couplé avec le travail sur mon livre qui j'espère verra le jour cette année.  Une compilation sur les records est aussi possible car on a toute la documentation (enfin presque) ici sur le sujet

En tous cas concernant votre proposition, si vous avez des archives, même modestes, je suis intéressé car même si j'ai une solide collection de documents, on n'a jamais tout, et je serai en tous cas heureux de les partager avec vous

Merci de votre proposition, elle dénote d'un bel esprit, celui dans lequel je travaille  à ce site depuis dix années bientôt 
Je vis à l'extérieur de moi-même ...
à l'intérieur, il fait trop sombre

3 appréciations
Hors-ligne
Pour commencer avec les épreuves de demi fond, je vous propose un petit échantillon avec le grand prix d'Auteuil disputé à Paris, avec peut être toutes les éditions au Parc des Princes.
Ce premier palmarès est bien incomplet, il y a beaucoup de manques, mais le but d'un blog est avant tout de mettre en commun nos connaissances.
Alors avis aux amateurs si il y en a pour finaliser ce palmarès.

GRAND PRIX D'AUTEUIL DEMI FOND
00/00/16 E.BRUNI 2 L.DARRAGON 3 HELDSPATH
00/00/17 L.DIDIER 2 SUTER 3 CONTENET 4 PARENT
00/00/18 L.DIDIER 2 G.SERES 3 M.GODIVIER  4 COLOMBATTO
03/08/19 V.LINART 2 G.SERES 3 FOSSIER 4 VERKEYN
01/08/20 E.AERTS 2 M.GODIVIER 3 VERKEYN 4 G.SERES
17/07/21 VLINAR 2 H.FOSSIER 3 D.LAVALADE 4 M.GODIVIER
00/00/23 G.SERES
00/00/24 V.LINART 2 J.MIQUEL 3 G.SERES
00/00/25 E.AERTS  
00/00/30 G.PAILLARD 2 ? 3 E.MOELLER
00/00/36 A.RAYNAUD 2 A.WAMBST 3 H.LEMOINE
00/00/371 ?  2 C.LACQUEHAY 3 H.SAUSIN
00/00/38 SEVERGHINI 2 J.KRAUS 3 A.MEULEMAN
13/07/41 E.TERREAU 2 E.FROSIO 3 A.MEULEMAN
30/05/43 ? 2 ? 3 R.LESUEUR
04/06/44 ? 2? 3 R.LESUEUR
00/00/45 H.LEMOINTE 2 L.CHAILLOT
00/00/48 L.MINARDI
Pour les années 1916 à 1921 les références sont celles du Dictionnaire Cycliste  de Paul Beving, pour le reste les résultats ont été trouvés dans différentes revues sportives, Miroir des Sports, Miroir Sprint entre autres. De 1916 à 1921l'épreuve était disputée sur 80 kilomètres, pour les autres années je n'ai pas la distance.
En 1916 pour le troisième, Heldspath il est dit (négre Américain) 

Dernière modification le vendredi 13 Mars 2015 à 23:28:46

3 appréciations
Hors-ligne
La ville de Bordeaux a connu de nombreuses épreuves de demi fond. Le grand prix est celle qui a connu le plus d'éditions, certaines années il y a même eu des éditions réservées aux indés et amateurs. D'autres grandes épreuves de demi fond, telles la Roue d'Or, Les GP Cassignard, Dangla et Parent se sont déroulées à Bordeaux je vous en dirai quelques mots un peu plus tard.
Voici une ébauche du palmarès réalisée en partie, grâce a la fabuleuse brochure Le Livre d'Or du Cyclisme Girondin et a la consultation des incontournables Miroir Sprint, et Miroir des Sports, plus quelques autres sources diverses et variées.
Il y à des manques à combler et si quelqu'un peut améliorer ce palmarès j'en serai ravi

GRAND PRIX DE BORDEAUX DEMI FOND
00/00/00 C.SIMAR (pas sur pour cette édition)
1907 1 J.GAILLARD, 2 F.ESPITALIER, 3 L.LUGUET
1908 N.O.
1911 1 J.GAILLARD, 2 E.LAUZERTE, 3 F.LARRUE
08/09/12 1 O.LAPIZE, 2 L.LUGUET, 3 E.GEORGET
1912 1 E.LAUZERTE, 2 J.GAILLARD, 3 BORRAS
1913 1 L.DARRAGON, 2 A.GERMAIN, 3 F.LARRUE
1913 1 L.LUGUET, 2 O.EGG, 3 O.LAPIZE
1914-18 N.O.1919 1 G.SERES, 2 V.LINART, 3 L.DIDIER
12/09/20 1 V.LINART, 2 G.SERES, 3 M.GODIVIER
1920 1 R.APOUEY, 2 M.DELBOS, 3 M.BEYLAC
1921 1 L.LUGUET, 2 M.BROCCO, 3 M.BERTHET, 4 L.PARISOT
1922 1 L.PARISOT, 2 M.GODIVIER; 3 ?
1923 N.O
1924 1 V.LINART, 2 G.SERES, 3 E.AERTS
1925 1 E.PINAUT, 2 G.SERES, 3 M.BENASSAC, 4 L.PARISOT
1926 1 E.PINAUT, 2 G.SERES, 3 M.BENASSAC, 4 M.BENASSAC
1927 1 H.BREAU, 2 H.SAUSIN, 3 E.PINAUT, 4 F.VALLEE
1928 1 G.MANERA,  2 H.BREAU, 3 G.PAILLARD, 4 F.PINAUT
1929 1 H.BREAU, 2 A.BENOIT, 3 R.GRASSIN, 4 H.WYNSDAU
1930 1 F.URAGO, 2 G.MANERA, 3 A.BENOIT, 4 H.WYNSDAU
1931 1 C.LACQUEHAY, 2 G.MANERA, 3 H.WYNSDAU, 4 F.URAGO
1931 1 R.GRASSIN (Cette édition fait elle vraiment partie du palmarès ?)
1932 1 A.WAMBST, 2 J.MARECHAL, 3 W.SAWALL, 4 V.LINART
1933 Epreuve annulée à cause de la pluie
de 1933 à 1940 je n'ai rien trouvé
21/09/41 1 G.PAILLARD, 2 H.LEMOINE, 2 E.TERREAU
23/08/42 1 G.MEULEMAN, 2 H.LEMOINE, 3 J.MARECHAL
00/00/43 1 G.CLAVERIE, 2 H.LEMOINE, 3 G.MEULEMAN
de 1944 à 1947 rien trouvé
06/06/48 1 ?, 2 ? , 3 R.LESUEUR
aprés ???? 

GRAND PRIX DE BORDEAUX DEMI FOND INDES
1910 1 F.LARRUE, 2 E.POUQUET, 3 F.FEVRIER
1911 1 A.TOURNIE, 2 M.BEYLAC, 3 H.DUMAS 

GRAND PRIX DE BORDEAUX DEMI FOND AMATEURS
1903 1 A.HERBERT, 2 R.PUISSANT, 3 E.SAUZEAU, 4 LAURENT
1904 1 R.PUISSANT, 2 A.DUPOUY, 3 G.MENJOU, 4 R.DOLEAC
10/10/05 1 E.LUGUET, 2 TARDIEU, 3 LALANNE
00/00/061 E.LUGUET, 2 P.PARDIES, 3 F.FEVRIER, 4 L.TESTONNE
22/09/071 P.PARDIES, 2 MARQUET, 3 E.DUHON
1908 1 R.CHAZAUD, 2 F.LARRUE, 3 F.FOURES
1909 1 F.LARRUE, 2 E.POUQUET, 3 R.CHAZEAUD
04/09/10 F.LARRUE, 2 E.POUQUET, 3 FEVRIER 

GRAND PRIX D'ETE DE BORDEAUX DEMI FOND
23/08/08 1 PARISOT, 2 LARNE, 3 F.FOURES 

Comme on peut le constater, il y a du beau linge sur les podiums

Dernière modification le mardi 21 Avril 2015 à 01:29:13

2 appréciations
Hors-ligne
Enorme ! Et avec en plus les épreuves amateurs ! En plus je découvre la présence de E. PINAULT, vainqueur deux fois devant G. Sérès (une paille !) dont je découvre l'existence grâce à vous. Merci beaucoup pour vos contributions A terme, on va créer une sorte de rubrique qui sera nourrie par ce type de résultats (je pense aussi au Grand Prix de l'Exposition Universelle 1937, aux Championnats d'Hiver aussi ...)   Bravo !
Je vis à l'extérieur de moi-même ...
à l'intérieur, il fait trop sombre

3 appréciations
Hors-ligne
Pour les Championnats d'hiver c'est assez difficile, entre les championnats les critériums, nationaux ou internationaux, les manches diverses ou les finales , j'ai bien du mal à m'en sortir.
Je suis partant pour la création de cette rubrique, qui pourrait être étendue aux épreuves internationales, comme par exemple le Grand Prix de Berlin avec un palmarès exceptionnel de plus d'un siècle.

2 appréciations
Hors-ligne
Je sais que François Bonnin travaille actuellement sur les championnats d'hiver pour le livre. Je vous en reparlerai donc bientôt Le Grand Prix de Berlin, je demande à voir ! C'est une belle idée et j'ouvrirai prochainement une rubrique pour ces grandes épreuves du coup !
Je vis à l'extérieur de moi-même ...
à l'intérieur, il fait trop sombre

0 appréciations
Hors-ligne
Bonjour à tous
Il y a quelques années  (peut-être 10 ans) j'avais fourni l'ensemble des podiums du championnat de France. J'avais aussi donné de nombreux podiums des championnats du monde et d'Europe.
- Le site a changé d'adresse et je n'ai jamais retrouvé les classements que j'avais donnés.

2 appréciations
Hors-ligne
Cher membre     Merci pour votre message. Le site Les Fondus du demi-fond a été créé il y a dix années de cela. Après un épisode "Derny Europa Cup", Stayer Fr a été créé. Les éléments alors mis en ligne sur "Les Fondus" sont progressivement transférés sur le site Stayer Fr en fonction de mon temps libre. Les palmarès des championnats d'Europe puis du Monde et ceux des Critériums et Championnats d'Hiver seront progressivement eux-aussi mis en ligne (ainsi que ceux, et ce sera une "première" des "France" de la FSGT). En ce qui concerne les éléments que vous aviez fournis à l'époque, ceux-ci avaient bien été fondus dans ces travaux, et votre contribution citée sur l'ancien site, que j'ai dû abandonner suite à de graves problèmes avec l'opérateur fournisseur d'accès. Qu'à cela ne tienne, si vous trouvez dans les palmarès déjà en ligne des "trous" que vous pouvez combler, n'hésitez pas, et votre contribution sera citée. Le but de la manœuvre est de réaliser un travail en commun qui profite à tous les visiteurs et de favoriser l'interactivité, avec en ligne de mire la promotion du demi-fond.  
Je vis à l'extérieur de moi-même ...
à l'intérieur, il fait trop sombre

3 appréciations
Hors-ligne
Paul Dangla fut un grand du demi fond,  plusieurs courses portant son nom furent disputées à Bordeaux et Paris et peut être dans d'autres villes
Voici ce que je posséde concernant ces épreuves, si quelqu'un peut compléter ?


PRIX PAUL DANGLA DEMI FOND BORDEAUX
22/06/24 G.SERES                            E.AERTS                            D.LAVALADE
05/07/25 G.SERES                            L.TORRICELLI                    A.NEFATTI
27/06/26 H.BREAU                           G.SERES                            F.ALTARI
26/06/27 G.PAILLARD                      E.PINAUT                          G.SERES
01/07/28 J.SCHLEBAUM                   H.SAUSIN                          L.TORRICELLI
09/06/29 G.PAILLARD                      G.MANERA                        P.SUTER
01/06/30 A.BENOIT                          G.MANERA                       F.VALLEE
14/06/31 R.MARONNIER                   F.URAGO                         G.MANERA
26/06/32 A.WAMBST                       C.LACQUEHAY                  P.BENASSAC
28/05/33 E.MOELLER                      J.MARECHAL                     A.CONSTANT
20/05/34 E.MOELLER                      A.BLANCGARIN                A.RAYNAUD
00/00/35 C.LACQUEHAY                C.PELISSIER
00/00/36 G.PAILLARD                     G.WAMBST                         .RONSSE
00/00/37
00/00/38 G.PAILLARD                     G.WAMBST                             

 PRIX PAUL DANGLA DEMI FOND PARISVel d’Hiv 1926, 1927
06/12/08 N.BUTLER                        GUIGNARD                              SERES
04/12/10 D.LAVALADE                   GUIGNARD                              SERES
12/11/11 L.DIDIER                          GUIGNARD                              BRUNI
24/11/12 WILEY                               SERES                                     V.LINART
14/02/26 KEENAN
20/03/27 GRASSIN                           J.MIQUEL                                 V.LINART
00/00/30                                         A.BLANC GARIN                     J.BIDOT
00/00/38 A.SERES                            A.WAMBST                              J.KRAY
14/01/40 A.SERES                            G.WAMBST                              E.FROSIO
00/00/42[url=file:///F:/02%20hommes/01%20Epreuves/France%20piste/Dangla.doc#_ftn1][1][/url]A.MEULEMAN                R.OUBRON                              L.LEVEL
15/05/44 R.LESUEUR
00/00/45 L.MINARDI

DANGLA                                                                              FRANCEPAUL
16 01 1878-12 061904
[/b]
[b]1899 PRO
1900
PISTE
GP Toulouse vitesse
2é GP Midi(Perpignan) vitesse
2é Internationale:Bordeaux
3é GP Beauvaisvitesse
 
1901
PISTE
GP Roanne demi fond,
GP Senlis,GP  Toulouse vitesse
2é GP Angers,Vichy vitesse
2é Vitesse:Saint-Nazaire
3é Roubaix  vitesse 
1902
PISTE
GP Montpellier,Trois heures de Leipzig demi fond
GP Angers, Saintes,vitesse
2é GP Anvers,Bayonne vitesse
2é Tandem: Roubaix(Guignard)2é Vitesse: Reims,Roubaix
3é Vitesse: Turin
4é GP Bologne,Clermont vitesse
 
1903
PISTE
Record du Monde del'Heure derrière moto                             81km108
Record du Monde del'Heure derrière moto                             84km557
Record Cinquante kilomètres derrière moto
Record Cinquante kilomètres derrière moto
Trois heures deLeipzig demi fond
2é ChampionnatEurope, Championnat de France demi fond
2é GP Consei lGénéral (Paris) demi fond
3é GP Cannes demifond
4é GP Nice vitesse
 
1904
PISTE
Roue d'Or (Magdeburg)demi fond
4é Vase d'Or(Fridenau) demi fond
ACCIDENT
Victime d'unechute en course sur le vélodrome de Magdeburg il décédera douze jours plus tard
DIVERS
Le vélodrome de LaPalme à Agen fut rebaptisé Paul Dangla en 1965 après la destruction de celui ci
en 1965 un CES fut construit à sa place et porte également le nom de Paul
Dangla.

Dernière modification le samedi 02 Janvier 2016 à 11:24:49

Bonjour, je vous propose des compléments sur le Grand Prix d'Auteuil
30janvier 1921 (Vel d’Hiv)
*1°Clarence CARMAN (EU)67 km 700 dansl’heure 2°Victor Linart (B)à 180m 3°Seres (F)à 3 tours
 
2janvier 1922 (Vel d’Hiv)
*1°SERES F)67km900 dans l’heure 2°MarcelGodivier (F) à 350m 3°Victor Linart (B) à 8 tours abandon :Didier ()
28janvier 1923 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Clarence Carman(EU) les 20 km en 17’25’’ 2°Robert grassin (F) à 25m 3°Gustave Ganay (f) à 750m
4°Seres (F) à 1000m
deuxième manche :1°Roibert Grassin(F) les 30 km en 26’11’’ 2°Clarence Carman (EU) à 200m 3°Gustave Ganay (F) à 6
tours 4°Seres (F) à 12 tours
troisème manche :1°Robert Grassin (F)les 10km en 8’46’’ 2°Clarence Carman (EU) à 300m 3°Gustave Gany (F) à 3 tours
4°Seres (F) à 6 tours
classement final
*1°Robert GRASSIN (F) 4 pts 2°ClarenceCarman (EU) 5 pts 3°Gustave Ganay (F) 8 pts 4°Seres (F)12 pts
-----
17février 1924 (Vel d’Hiv)
Première manche :1°Victor Linart (B)les 20km en 16’54’’ 2°Jules Miquel (F) à 80m 3°Gustave Ganay (f) à 1750m
4°Robert Grassin (F) crevé à 3500m
Deuxième manche :1°Robert Grassin (F)les 30km en 26’23’’ 2°Victor Linart (B) crevé à 100m 3°Jules Miquel (F) crevé à
250m 4°Gustave Ganay (F)crevé à 3000m
Troisième manche :1°Victor Linart(B)les 10km en 8’40’’ 2°Gustave Ganay (F) à 3°Robert Grassin (F) à 400m 4°Jules
Miquel (F)
Classementfinal
*1°Victor LINART (B)4 pts 2°Robert Grassin(F)8 pts 3°Jules Miquel (F) 9 pts 4°Gustave Ganay (F) 9 pts
-----
15mars 1925 (Vel d’Hiv)
*1°Daniel LAVALADE (F) les 40km en 35’51’’2°Ernest Catudal (F) à 50m 3°Boogmans () à175m 4°Henri Fossier (f) à 2850m
crevaison
14février 1926
*1°KEENAN ()
20mars 1927 (Vel d’Hiv)
*1°Robert GRASSIN (F) 70km 750 dansl’heure 2°Jules Miquel (F)crevaison à 400m 3°Victor Linart (B)crevaison
24février 1929 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Raymond Beyle (F)les 20km en 17’27’’ 2°Ernest Catudal (F) à 140m 3°Adelin Benoit (B) à 240m
4°Gaillard () à 300m
deuxième manche :1°Raymond Beyle (F)les 20km en 17’51’’ 2°Adelin Benoit (B) à 60m 3°Gaillard () à 125m 4°Ernest
Catudal (F) à 200m
classementfinal
*1°RaymondBEYLE (F) 2 pts 2°Asdelin Benoit (B) 5 pts 3°Ernest Catudal (F) 6 pts
4°Gaillard () 7 pts
-----
février1930
*1°Raymond BEYLE (F)les 30km en 2°AlexisBlanc-Garin (F) à 200m 3°Jean Bidot (F) à 330m 4°Lorié (F) à 1750m
-----
1erjanvier 1932
*1°René BROSSY (F) les 20km en 2°Valléée(F) à 200m 3°Berthelin (F) à 250m
12mars 1933
première manche :1°Mouton (F) les20km en 17’16’’ 2°Alexis Blanc-Garin (F) à 65m 3°Le Calvez (F) 4°Arthur Seres
(F)
deuxième manche :1°Arthur Seres (f)les 20km en 17’24’’ 2°Le Calvez (F) 3°Mouton (F)4°Le Calvez (F)
classementfinal
*1°Alexis BLANC-GARIN (F) 4 pts 2°Seres(F) 5 pts 3°Mouton (F) 5 pts 4°Le Calvez (F) 6 pts
-----
24novembre 1935 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Jean Marcéchal (f)les 30km en 25’51’’ 2°Charles Pélissier (F) à 110m 3°Charles Lacquehay (F) à
150m 4°Alexis Blanc-Garin (F) à 210m
deuxième manche :1°Charles Lacquehay(F) les 30km en 16’13’’ 2°Charles Pélissier (F) à 100m 3°Alexis Blanc-Garin (F)
à 140m 4°Jean Maréchal (F) à 190m
classementfinal
*1°Charles LACQUEHAY (F)4 pts 2°CharlesPélissier (F)4 pts 3°Jean Maréchal (F)5 pts 4°Alexis Blanc-Garin (F) 7 pts
-----
8novembre 1936 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Georges Wambst(F)en 26’42’’ 2°Georges Ronsse (B)à 60m 3°Georges Paillard (F)4°Auguste Wambst
(F)5°Van Nevele (B)
deuxième manche :1°Georges Paillard(F) les 30km en 20’24’’ 2°Aguste Wambst (F) à 90m 3°Georges Ronsse (B) à 300m
4°Georges Wambst (F) à 820m 5°Van Nevele (B) à 900m
classementfinal
*1°GeorgesPAILLARD (F) 4 pts 2°Georges Wambst (F) 5 pts 3°Georges Ronsse (B) 5 pts
4°Auguste Wambst (F) 6 pts 5°Van Nevele (B) 10 pts
16janvier 1938 (Vel d’Hiv)
*1°Georges PAILLARD (F)68km 700 dansl’heure 2°Georges Wambst (F)à 20m 3°Ernest Terreau (F) à 40m 4°Louis Minardi
(f) à 70m 5°Alexis Blanc-Garin (F) à 170m
14janvier 1940
première manche:1°Georges Wambst (F) les30 km en 25’29’’ 2°Arthur Seres (F)à 1 tour et 60m 3°Canazza (It) à 1 tour et
200m 4°Elai Frosio (It) à 2 tours et 150 m
deuxième manche :1°Arthur Seres (F)les 30km en 26’30’’ 2°Elia Frosio (It)à 25m 3°Georges Wambst (F) à 40m
4°Canazza (It) à 130m
Classement final
*1°ArthurSERES (F) 3 pts 2°Georges Wambst (F)4 pts 3°Elia Frosio (It)6 pts 4°Canazza
(It) 7 pts
18mars 1945 (Vel d’Hiv)
*1°Louis MINARDI (F) 3 pts 2°Chaillot (F)5 pts 3°Chocque (F)6 pts 4°Lemoine (F)8 pts
Amicalement
Jean-Pierre Gerbier

2 appréciations
Hors-ligne
Magnifique ! Grâce à vous je découvre en prime l'existence de l'Italien Canazza ! Merci infiniment pour votre contribution
Je vis à l'extérieur de moi-même ...
à l'intérieur, il fait trop sombre

Puisque la vous a plu veuillez trouver des éléments sur la Roue d'Or disputée à PARIS
24avril 1904 (Buffalo)
*1°WALTHOUR(EU) 2°Brécy (F)abandon:Bruni(It)
31 aout 1905 (Buffalo)
*1°WALTHOUR (EU)73km 500 dans l’heure2°Nat-Butler ()3°Lorgeou (F)
19et 20 mai 1906 (Buffalo)
première série :1°César Simar ()les30km en 24’41’’Gougoltz ()3°Dussot (F)deuxième série :1°Rugère (F) les 30kmen 26’10’’ 2°Jim Moran (EU) à 5tours et demi 3°Georges Parent (F) à 6 tours
finale
*1°Jim MORAN (EU) en 45’30’’ 2°Rugere (F)à1 tour 3°César Simar (F)
------
24mai 1908 (Buffalo)
première manche :1°Walthour (EU) les20km en 16’49’’ 2°Wills ()3°Georges Parent (F)deuxième manche :1°Louis Darragon (F)les 20km en 16’26’’ 2°Wills ()3°Georges Parent (F)troisième manche :1°Louis Darragon(F) les 20km en 16’’30’’ 2°Walthour (EU)3°Georges Parent (F)quatrième manche :1°Louis Darragon(F) les 20km en 16’24’’ 2°Waltour (EU)3°Wills ()
classementfinal
*1°LouisDARRAGON (F) 3 pts 2°Walthour (EU) 5 pts 3°Wills () 7 pts 4°Georges Parent (F)
9 pts
-----
4avril 1909 (Buffalo)
première série :1°Louis Darragon (F)les 20km en 16’43’’ 2°Bruni (It)3°Octave Lapize (F)deuxième série :1°Georges Parent (F)les 20km en 16’54’’ 2°¨Jim Moran (EU)3°Henri Contenet (F)troisième série :1°Nat Butler () les20km en 17’23’’ 2°Bardonneau (F)3°Paul Guignard (F)repêchage :1°Paul Guignard (F) les15km en 13’26’’
finale
*1°Paul GUIGNARD (F) les 50km en 441’46’’2°Louis Darragon (F)à 200m 3°Nat Butler (EU)à 2 tours 4°Georges Parent (F)
10avril 1910 (Buffalo)
première manche :1°Georges Parent (F)15 km en 13’41’’ 2°Galvin (à à 900mdeuxième manche :1°Seres (F) en12’13’’ 2°Louis Darragon (F) à 280mtroisième manche :1°Louis Darragon(F) en 12’57’’ 2°Georges Parent (F)quatrième manche :Seres (F) en12’46’’ 2°Galvin ()cinquième manche :1°Louis Darragon(F) en 12’58’’ 2°¨Galvin ()sixième manche :1°Seres (F) en12’24’’ 2°Georges Parent (F)*1°SERES (F)2°Louis Darragon (F) 3°GeorgesParent (F)4°Galvin ()
----
23avril 1911 (Buffalo)
première série :1°Louis Darragon (F)les 25 km en 21’27’’ 2°Pétard (F) à 600m 3°Georges Parent (F) tombédeuxième série :1°Daniel Lavalade (F)les 25 km en 21’27’’ 2°Jacquelin (F) à 5000m 3°Léon Didier (F)tombétroisième série :1°Paul Guignard (F)les 25km en 21’00’’ 2°Jules Miquel (F)à 20m 3°Moran () à 200m
finale
*1°Paul GUIGNARD (F) les 50 km en 42’53’’2°Louis Darragon (F) à 4000m 3°Daniel Lavalade (F) tombé
-----
31mars 1912 (Buffalo)
premièresérie :1°Louis Darragon (F) les 20 km en 16’16’’ 2°Rudolphe ()3°Daniel
Lavalade (F)
deuxièmesérie :1°Léon Didier (F) les 20km en 16’28’’ 2°Seres (F)3°Bruni (It)troisièmesérie :1°Paul Guignard (F) les 20km en 16’52’’ 2°Nat Butler ()3°Parent (F)
finale
*1°Louis DARRAGON (F) les 60km en 40’46’’2°Paul Guignard (F)à 1200 m 3°Léon Didier (F)
-----
30mars 1913 (Vel d’Hiv mais prévu initialement à Buffalo)
première série :1°Seres (F) les 20kmen 15’52’’ 2°Parent (F) à 3 tours 3°Daniel Lavalade (F) à 4 toursdeuxième série :1°Fernand Larrue (F)les 20km en 16’34’’ 2°Louis Darragon (F) à 60m 3°Stellbrink (Al) à 5 tourstroisième série :1°Paul Guignard(F)2°Bruni (It)3°Victor Linart (B)
finale
*1°SERES (F) 50km 2°Paul Guignard (F)3°Fernand Larrue (F)
-----
5avril 1914(Vel d’Hiv mais prévu initialement à Buffalo)
première série :1°Léon Didier (f) les25 km en 20’34’’ 2°Bruni (It)à 300m 4°Vanderstuyft (B) loindeuxième série :1°Georges Seres (F)les 25km en 19’46’’ 2°Germain (F) à 1500m 3°Appelhans () à 1800mtroisième série :1°Louis Darragon (F)les 25km en 20’19’’ 2°Paul Guignard (F) à 250m 3°Fernand Larrue (F) à 1300m
finale
*1°Georges SERES (F) les 50 km en 40’29’’2°Louis Darragon (F) à 2000m 3°Léon Didier (F) à 2500m
-----
25jun 1916 (Parc des Princes)
1°Ali NEFFATI(Tun) les 100km en 2h 26’04’’2°Chocque (F) à 2 tours 3°Bethery (F) à 8 tours 4°Christophe (F)5°R Vandenhove
(F)
2juillet 1917 (Vel d’Hiv mais prévu initialement au parc des princes)
*1°COLOMBATTO (It) les 100km en 1h26’47’’2°Léon Didier (F) à 17 tours 3°Walthour (EU)à 21 touts 4°Ellena () 5°Seres
(F)crevaison
21juillet 1918 (Parc des Princes)
*1°SERES (F)100km 2°Ellena (F) à 24 tours3°Miquel (F)abandons :Colombatto ()Léon Didier(F)
24aout 1919 (Parc des Princes)
première série :1°Henri Fossier (F)les 25 km en 22’09’’ 2°Chassot (F)à 2 tours 3°Beyl (F)à 3 tours 4°Cheret (F)à 5
tours 5°Saint-Yves (F)à 9 tours
deuxième série :1°Fernand Larrue (F)les 25 km en22’12’’ 2°Villepontoux (F)à 2 tours 3°Bétemps (F) à 3 tours
4°Patthey ()à 5 tours 5°Léonard (F) à 17 tours
finale
*1°Fernand LARRUE (F) les 50 km en 42’16’’2°Henri Fossier (F) àç 9 tours 3°Villepontoux (F) à 11 tours 4°Beyl (F) à 15
tours 5°Chassot (abandon suite à crevaison)
7octobre 1922 (Buffalo)
*1°AERTS (B) 67km 880 dans l’heure2°Daniel Lavalade (F)à 150m 3°Léon Parisot (F) à 240m 4°Henri Fossier (F) et
Storm () abandons :
2septembre 1923 (Buffalo)
*1°Victor LINART (B) 78km 450 dans l’heure2°Jules Miquel (F) à 10 tours 3°Léon Parisot (F) à 12 tours 4°Daniel Lavalade
(F) à 15 tours 5°Gustave Lejour (B) à 15 tours 6°Paul Suter (S) à 23 tours
7°Colombatto ()à 25 tours
31aout 1924 (Buffalo)
*1°Paul SUTER (S) 76km 900 dans l’heure2°Léon Parisot (F) à 80m 3°Gustave Lejour (B) à 1450m 4°Leopoldo Toricelli (It)
à 2100m 5°Van Ruysseveldt (B) à 2400m
abandon :Jules Miquel (F)
20septembre 1925 (Buffalo)
*1°Henri BREAU (F) 74km 575 dans l’heure2°Karl Saldow (Al) à 2500m 3°Van Ruysseveldt (B) à 3000m 4°Vanderstuyft
(B)3500m 5°Aerts (B)à 7500m 6°Leopoldo Toricelli (It) à 9500m
12septembre 1926 (Buffalo)
*1°Victor LINART (B)72km 490 en 1h 2°Seres(F) à 200m 3°Aerts (B) à 2 tours 4°Georges Paillard (F)5°Henri Bréau (F) à 10
tours 6°Léo Leene (Nl)à 15 tours
9septembre 1928
*1°Adelin BENOIT (B) 59km 860 dans l’heure2°John Schlebaum (Nl) à 495m 3°Robert Grassin (F) à 330m 4°Henri Sausin (F) à
1580m 5°Léon Parisot (F) à 2100m 6°Gaillard () à 4000m
5 aout 1929 (18e) (Buffalo)
première manche:1°Georges Paillard (F) les50km en 41’08’’ 2°Adelin Benoit (B) à 90m 3°Victor Linart (B) à 105m 4°Robert
Grassin (F) à 120m 5°Leopoldo Toricelli (It) à 570m 6°Léon Parisot (F) à 1800m
7°Ernest Catudal (F)loin
deuxième manche :1°Robert Grassin (F)les 50km en 41’59’’ 2°Georges Paillard (F) à 15m 3°Victor Linart (B) à 30m
4°Adelin Benoit (B) à 250m 5°Leopoldo Toricelli (It) à 500m 6°Léon Parisot (F)
à 3500m 7°Ernest Catudal (F)accidenté
classement final
1°GeorgesPAILLARD (F)3 pts 2°Robert Grassin (F)5 pts 3°Victor Linart (B)6 pts 4°Adelin
Benoit (B)6 pts 5°Leopoldo Toricelli (It)10 pts 6°Léon Parsisot (F) 12 pts
7°Ernest Catudal (F) 14 pts
3 aout 1930 (Buffalo)
*1°Robert GRASSIN (F) 75km 150 dansl’heure 2°Georges Paillard (F)à 1500m 3°Adelin Benoit (B) à 3100m 4°Alexis
Blanc-Garin (F) à 3500 m 5°Henri Sausin (F) à 4100m 6°Sadi-Leport (F) à 5000m
7°Zuchetti (It) à 4300m
abandon :JeanManera (It)
2aout 1931(Buffalo)
*1°Charles LACQUEHAY (F)à les 100 km en 1h21’09’’ 2°Henri Sausin (F) à 45m 3°Erich Moeller (Al) à 300m 4°Victor Linart
(B) à 475m 5°Auguste Wambst (F)à 550m 6°Adelin Benoit (B) à 700m 7°Robert
Grassin (F) à 900m 8°Jeanneret (S)
7aout 1932 (Buffalo)
*1°Georges PAILLARD (F)les 100km en 1h25’32’’ 2°Charles Lacquehay (F) à 10m 3°Paul Krewer (Al) à 300m 4°Victor Linart
(B) à 580m 5°Jean Maréchal (F) à 700m 6°Robert Grassin (F) à 200m 7°Harry Grant
(Gb) à 4500m
-----
9juillet 1933 (Buffalo)
première manche :1°Georges Paillard(F) 50km en 41’01’’ 2°Charles Lacquehay (F) à 25 m3°Robert Grassin (F)
4°Georges Wambst (F)5°Tollembeek (B)6°André Raynaud (F)7°Jean Maréchal
(F)8°Paul Krewer (Al)
deuxième manche :1°Charles Lacquehay(F) 50km en 41’43’’ 2°Georges Paillard (F)à 450m 3°Robert Grassin (F)4°André
Raynaud (F)5°Paul Krewer (Al)6°Georges Wambst (F)7°Tollembeek (B)crevaison
classementfinal
*1°Charles LACQUEHAY (F)2 pts 2°GeorgesPaillard (F)3 pts 3°Robert Grassin (F) 6 pts 4°Georges Wambst (F) 6 pts 5°André
raynaud (F) 10 pts 6°Tollembeek (B) 13 pts 7°Paul Krewer (Al) 13 pts 8°Jean
Maréchal (F) 14 pts
-----
3juin 1934 (Buffalo)
*1°Charles LACQUEHAY (F) les 100km en1h23’44’’ 2°Henri Bréau (F)3°Georges Wambst (F) 4°Erich Metze (Al)5°Raynaud
(F)6°Georges Paillard (F)7°Edoardo Severgnini (It)8°Suter (S)
2juin 1935 (24e) (Buffalo)
*1°Edoardo SEVERGNINI        (It) les 100km en 1h23’13’’ 2°CharlesLacquehay (F) à 20m 3°Erich Metze (Al)4°Lemoine (F) 5°Auguste Wambst (F)
6°Alexsis Blanc-Garin (F)
6juin 1937 (Buffalo)
première manche :1°Auguste Wambst (F)les 50 km en 42’05’’ 2°Charles Lacquehay (F) à 120 m 3°Edoardo Severgnini (It)à
200m 4°Meuleman (B) à 280 m 5°Erich Metze (Al) à 300m 6°A Seres (F) à 438 m
7°Luigi Minardi (It) à 720 m
deuxième manche :1°Charles Lacquehay(F) les 50 km en 42’52’’ 2°Auguste Wambst (F) à 40m 3°Edoardo Severgnini (It) à
55m 4°Erich Metze (Al) à 70 m 5°Meuleman (B) à 400 m 6°Luigi Minardi (F) à 500
m 7°Seres (F) à 600 km
ClassementFinal
*1°Auguste WAMBST (F)3 pts 2°CharlesLacquehay (F) 3 pts 3°Edoardo Severgnini (It)6 pts 4°Metze (Al) 9 pts
5°Meuleman (B) 9 pts 6°Luigi Minardi (F) 13 pts 7°Seres (F) 13 pts
-----
12juin 1938
*1°Ernest TERREAU (F)les 100 km en 1h22'34" 2°Edoardo Severgnini (It)à 275 m 3°Albert Gabard (F) à 300 m
4°Georges Paillard (F)à 320 m 5°Charles Lacquehay (F) à 780m 6°Louis Minardi (F)
à 1 250 m 7°Georges Wambst (F)8°Virolle (F)
8aout 1943.(Parc des Princes)
*1°Raoul LESUEUR (F) 73km 570 dans l(heure2°Louis Chaillot (F)3°Lemoine (F) à 75m 4°Georges Seres (F) à 150m 5°Paul
Chocque (F) à 225m 6°Besson (S) à 375m 7°Claverie (F) à 1 tour 8°Michaux () à 1
tour et 120 m
17septembre 1944 (Parc des Princes)
*1°Raoul LESUEUR (F)
Amicalement
Jean-Pierre Gerbier

3 appréciations
Hors-ligne
Fabuleux ces résultats sur le grand prix d'Auteuil, si je n'avais pas peur de passer pour un gourmand, j'en redemanderai

3 appréciations
Hors-ligne
Concernant les résultats de la Roue d'Or tous les résultats concordent avec ceux que je posséde, avec quelques légères différences dans les dates, mais il est fort possible que j'aie pris la date de parution du journal, plus que celle de la course.
Je trouve aussi quelques résultats en plus que je joint sous réserve de corrections d'un avis d'un spécialiste
14/04/07 L.DARRAGON, C,SIMAR, F.Mc FARLAND
1920 LARRUE
1927 E.AERTS, JOBI, MANERA
1936 E.METZE, C.LACQUEHAY, E.SEVERGHINI
15/06/41 E.TERREAU, L.MINARDI, H.LEMOINE
12/07/42 L.CHAILLOT, R.LESUEUR, P.JAMINET
17/09/44 R.LESUEUR, L.CHAILLOT, L.MINARDI, H.LEMOINE, J.J.LAMBOLEY, E.FROSIO, A.MEULEMAN
Le vainqueur à couvert les 100 kilomètres en 1heure34"4/5 le second termine à 125 mètres et le troisiéme à 150

Merci Patrick pour ces éléments ,de bonne qualité, qui m'ont permis de compléter mes archives.
Si vous êtes intéressé je vous fais parvenir les résultats d'une autre course
Amicalement Jean-Pierre

Voici une nouvelle épreuve disputée au Vel d'Hiv de Paris
"GRAND PRIX TOM LINTON" (années 20)
28novembre 1920 (Vel d’Hiv)
Première manche :1°Clarence Carman(EU) les 20 km en 16’24’’ 2°Daniel Lavalade (F) à 600m 3°Henri Fossier (F)à 2
tours ¼
Deuxième manche :1°Georges Seres (F)les 20km en 16’28’’ 2°Daniel Lavalade (F) 3°Henri Fossier (F)Troisième manche :Clarence Carman(EU) les 20km en 16’52’’ 2°Georges Seres (F) à 40m 3°Henri fossier (F)abandonQuatrième manche :1°Clarence Carman(EU) les 20km en 16’31’’ 2°Daniel Lavalade (F=) à 1 tour 3°Georges Seres (F)à 5
tours
Classementfinal
*1°Clarence CARMAN (EU) 3 pts 2°GeorgesSeres (F) 6 pts 3°Daniel Lavalade (F)6pts 4°Henri Fosseir (f= 9 pts
-----
20novembre 1921 (Vel d’Hiv)
Première manche :1°Georges Seres (F)les 20 km 2°Georges Chapman (EU) à 300m 3°Fernand Larrue (F) à 400mDeuxième manche :1°Victor Linart (B)2°Georges Chapman (EU)à 60m 3°Fernand Larrue (F) à 150mTrisième manche :1°Georges Seres(F)2°Victor Linart (F) à 1 tour 3°Fernand Larrue (F)à 2 toursQuatrième manche :1°Georges Seres (F)2°George Chapman (EU)3°Victor Linart (B) à 2 tours
Classement final
*1°GeorgesSERES (F) 3 pts 2°Victor Linart (B) 6 pts 3°Clarence chapman (EEU) 6 pts
4°Fernand Larrue (F)9 pts
-----
19novembre 1922 (Vel d’Hiv)
Première manche :1°Jules Miquel (F)les 20 km en 17’24’’ 2°Clarence Carman (EU) à 50m 3°Victor Linart (B) à 200m
4°Vanderstuyft (B) à 225m
Deuxième manche :1°Clarence Carman(EU) les 30 km en 26’43’’ 2°Jules Miquel (F) à 125m 3°Vanderstuyft (B) à 250m 4°Victor
Linart (B) à 500m
Troisième manche :1°Clarence Carman(B) les 10 km en 8’52’’ 2°Jules Miquel (F) à 5m 3°Victor Linart (B) à 200m
4°Vanderstuyft (B) à 350m
Classementfinal
*1°Clarence CARMAN (EU)4 pts 2°JulesMiquel (F) 5 pts 3°Victor Linart (B) 10 pts 4°Vanderstuyft (B) 11 pts
-----
25novembre 1923 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Georges Seres (F)les 20km en 17’41’’ 2°Paul Suter (S) à 1 tour et demi 3°Karel Verkeyn (B) à 5
tours 4°Clarence Carman (EU) à 8 tours
deuxième manche :1°Georges Seres (F)les 30 km en 26’49’’ 2°Clarence Carman (EU)à 9800m 3°Karel Verkeyn (B) à 1200m
4°Paul Suter (S) à 1650m
troisième manche :1°Geores Seres (F)les 10 km en 8’51’’ 2°Paul Suter (S) à 1 tour 3°Karel Verkeyn (B) à 2 tours
4°Clarence Carman (EU) à 3 tours
classementfinal
*1°GeorgesSERES (F)3 pts 2°Paul Suter (S)6 pts 3°Karel Verkeyn (B) 9 pts 4°Clarence
Carman (EU) 10 pts
-----
16novembre 1924 (Vel d’hiv)
première manche :1°Victor Linart (B)les 20km en 17’32’’ 2°Robert Grassin (F) à 350m 3°Frank Keenan (EU) à 450m
4°Georges Seres (F) à 1500m
deuxième manche :1°Robert Grassin (F)les 30km en 26’12’’ 2°Victor Linart (B) à 750m 3°Frank Keenan (EU) à 1250m
4°Georges Seres (F)à 1750m
troisième manche :1°Georges Seres (F)10km en 8’53’’ 2°Robert Grassin (F) à 150m 3°Frank Keenan (EU) à 170m 4°Victor
Linart (B) à 500m
classementfinal
*1°Robert GRASSIN (F)5 pts 2°Victor Linart(B) 7 pts 3°Georges Seres (F)9 pts 4°Frank Keenan (EU) 9 pts
-----
15novembre 1925
première série :1°Georges Paillard(F) les 30 km en 25’30’’ 2°Léon Parisot (F) à 20m 3°Seres (F) à 200m 4°Aerts
(B) à 850m
deuxième série :1°Robert Grassin (F)les 30km en 25’22’’ 2°Gustave Ganay (f) à 100m 3°Ernest Catudal (F) à 500m
4°Fernand Larrue (F) à 1250m
finaledes premiers
*1°Robert GRASSIN (F) rejoint GeorgesPaillard (F) au bout de 8km 600
-----
7novembre 1926
Première manche:1°Henri Bréau (F) les 25km en 21’21’’ 2°Seres (F) à 375m 3°Henri Wynsdau (B) à 1625mDeuxième manche :1°Léo Leene (Nl)les25km en 21’42’’ 2°Pierre Sergent (F) à 125m 3°René Maronnier (F) à 200 mFinales des troisièmes :1°RenéMaronnier (F)2°Henri Wynsdau (B)(rejoint)Finale des premiers1°Gérard Leene (Nl)2°Henri Bréau(F)rejoint
classementFinal
*1°Léo LEENE (Nl)2°Henri Bréau (F) 3°RenéMaronnier (F)
-----
30octobre 1927
première manche :1°Robert Grassin (F)les 30 km en 25’46’’ 2°Jules Miquel (F)3°Paul Krewer (Al) à 150m 4°Henri Bréau
(F) à 1230m
deuxième manche :1°Robert Grassin (F)les 30km en 26’16’’ 2°Jules Miquel (F) à 125m 3°Paul Krewer (Al) à 300m 4°Henri
Bréay (F) loin
classementfinal
*1°Robert GRASSIN (F) 2 pts 2°Jules Miquel(F) 4 pts 3°Paul Krewer (Al) 6 pts 4°Henri Bréau (F) 8 pts
-----
28octobre 1928 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Erich Moeller (Al)les 30 km en 26’30’’ 2°Georges Paillard (F) à 20m 3°Adelin Benoit (B) à 50m
4°Victor Linart (B) à 150m
deuxième manche :1°Erich Moeller (Al)les 30km en 26’54’’ 2°Adelin Benoit (B) à 5m 3°Victor Linart (B) à 150m
4°Georges Paillard (F) à 200m
Classementfinal
*1°ErichMOELLER (Al) 2 pts 2°Adelin Benoit (B) 5 pts 3°Georges Paillard (F) 6 pts
4°Victor Linart (B) 7pts
-----
4novembre 1929
première manche :1°René Maronnier (F)les 20km en 17’08’’ 2°Erich Moeller (Al) à 125m 3°Victor Linart (B) à 500m
4°Walter Sawal (Al) à 1750m
deuxième manche :1°René Maronnier (F)les 20km en 18’02’’ 2°Walter Sawal (Al)3°Erich Moeller (Al)à 65m 4°Victor
Linart (B) à 130m
troisième manche :1°Walter Sawal (Al)les 20km en 17’54’’ 2°René Maronnier (F) à 100m 3°Erich Moeller (Al) à 140m
4°Victor Linart (B) à 160m
classementfinal
*1°René MARONNIER (F)4 pts 2°Walter Sawal(Al) 7 pts 3°Erich Moeller (Al) 7 pts 4°Victor Linart (B) 11 pts

A noter qu'une épreuve portant le même nom a été disputée à Buffalo
25mai 1924 (Buffalo)
pemière manche:1°Gustave Lejour (B) 20 km2°Gan Ruyssevelde (B)à 1000m 3°Duclerc (F)à 1500m 4°Stellbrink (Al)à 2000m
5°Bertaud (F) à 3500m
deuxième manche :1°Van Ruyssevelde(B) 50 km en 40’41’’ 2°Gustave Lejour (B) à 1000m 3°Bertaud (F) à 4500m
4°Duclerc (F) à 5000m 5°Bruni ()
ClassementFinal
*1°VAN RUYSSEVELDE (B) 3 pts 2°Gustave Lejour (B)3pts 3°Duclerc (F) 7 pts 4°Bertaud (F)8 pts 5°Stellbrink (Al) 10 pts 6°Bruni ()
11 pts

Amicalement Jean-Pierre GERBIER

Suite du Grand Prrix Tom Linton au Vel d'Hiv Paris (Années 30 et 40)
26octobre 1930
première manche:1°Erich Moeller (Al)les20km en 17’08’’ 2°Georges Paillard (F) à 50m 3°François Urago (F) à 180m 4°Jean
Manera (It) à 1750m
deuxième manche :1°François Urago (F)les 20km en 17’03’’ 2°Erich Moeller (Al) à 150m 3°Jean Manera (It) à 370mtroisième manche :1°François Urago(F) 2°Georges Paillard (F) 3°Erich Moeller (Al)4°Jean Manera (It)
classement final
*1°FrançoisURAGO (F) 5 pts 2°Erich Moeller (Al)6 pts 3°Georges Paillard (F) 7 pts
4°Giovanni Manera (It) 12 pts
-----
novembre1931 (Vel d’Hiv)
première manche:1°Georges Paillard (F) les30km en 25’24’’ 2°Charles Lacquehay (F) 3°Erich Moeller (Al)4°Raymond Beyle (F)duxième manche :1°Georges Paillard(F) 30 km 2°Charles Lacquehay (F) 3°Raymond Beyle (F) 4°Erich Moeller (Al)
classementfinal
*1°Georges PAILLARD (F)2 pts2°Charles Lacquehay (F) 4 pts 3°Erich Moeller (Al) 7 pts 4°Raymond Beyle (F) 7
pts
-----
23octobre 1932 (Vel d’Hiv)
pemière manche :1°Charles Lacquehay(F) les 30km en 26’07’’ 2°Erich Moeller (Al) à 70 m 3°Wambst (F) à 100m
4°Robert Grassin (F) à 150m
deuxième manche :1°Erich Moeller (Al)2°Charles Lacquehay (F)à 10m 3°Wambst (F) à 125m 4°Robert Grassin (F) à 300m
classementfinal
*1°Charles LACQUEHAY (F) 3 pts 2°ErichMoeller (Al) 3°Wambst (F) 6 pts 4°Robert Grassin (F) 8 pts
-----
17décembre 1933
première manche :1°Franco Giorgetti() les 30km en 25’50’’ 2°René Brossy (F) à 240m 3°Jean Maréchal (F) à 290m4°Georges Wambst (F) à 310mdeuxième manche :1°René Brossy (F)les 30km en 26’37’’ 2°Jean Maréchal (F) à 150m 3°Georges Wambst (F) à 200m
4°Franco Giorgetti () à 600m
classement final
*1°RenéBROSSY (F) 3 pts 2°Franco Giorgetti (It)5 pts 3°Jean Maréchal (F) 5 pts
4°Georges Wambst (F)7 pts
-----
28Octobre 1934 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Charles Lacquehay(F) les 40 km en 34’42’’ 2°Robert Grassin (F) à 45m 3°Schindler (Al) 4°Jean
Maréchal (F) à 235m
deuxième manche :1°Robert Grassin (F)les 40km en 35’47’’ 2°Charles Lacquehay (F) à 10m 3°Schindler (Al) à 40m 4°Jean
Maréchal (F) à 480m
classementfinal par addition des distances
1°Charles LACQUEHAY (F) 79km 933 2°RobertGrassin (F)79km 995 3°Schindler (Al)79km 835 4°Jean Maréchal (F)69km 535
-----
3novembre 1935 (Vel d’Hiv)
classementfinal
*1°CharlesLACQUEHAY (F)4 pts 2°Georges Wambst (F)6 pts 3°Robert Grassin (F)9 pts 4°Manera
(It) 9 pts
-----
25octobre 1936 (Vel d’Hiv)
premièremanche:1°Georges Paillard (F) les 20 km en 13’34’’ 2°Ernest Terreau (F)à 20m
3°Auguste Wambst (F)4°Canazza (It)5°Charles Pélissier (F)
deuxième manche :1°Auguste Wambst (F)les 25 km en 22’20’’ 2°Georges Paillard (F) à 60m 3°Ernest Terreau (f)
4°Canazza (It)5°Charles Pélissier (F)
troisième manche :1°Georges Paiilard(F) les 30 km en 27’13’’ 2°Canazza (It) à 10m 3°Ernest Terreau (F) 4°Auguste
Wambst (F)5°Charles Pélissier (F)
Classement Final
*1°GeorgesPAILLARD (F) 4 pts 2°Ernest Terreau (F)8 pts 3°Auguste Wambst (F)8 pts
4°Canazza (It) 10 pts 5°Charles Pélissier (F)5 pts
-----
17 octobre 1937
première manche:1°Georges Paillard (F) les30km en 25’05’’ 2°Erich Metze (Al) à 25m 3°Louis Minardi (F) à 100m 4°Georges
Wambst (F) à 140m
deuxième manche :1°Georges Paillard(F) les 30km en 26’04’’ 2°Erich Metze (Al) à 125 m 3°Louis Minardi (F) à 1 tour
4°Georges Wambst (F) à 2 tours
classementfinal
*1°Georges PAILLARD (F) 2 pts 2°ErichMetze (Al)4 pts 3°Louis Minardi (F) 6 pts 4°Georges Wambst (F) 8 pts
-----
20 octobre 1940
première manche:1°Robert Oubron (F) les 30km en 26’07’’ 2°Paul chocque (F) à 25m 3°Léon Level (F) à 1 tour et 125m
4°Raymond Horner (F)
deuxième manche :1°Paul chocque (F)les 30 km en 26’12’’ 2°Léon Level (F) à 150m 3°Robert Oubron (F)à 1 tour et 5 m
4°Raymond horner (F)
classementfinal
*1°PaulCHOCQUE (F) 3 pts 2°Robert Oubron (F) 4 pts 3°Léon Level (F) 5 pts 4°Raymond
Horner (F)8 pts

2 appréciations
Hors-ligne
Grandiose !   Et bravo pour cette mine d'informations. Concernant Van Ruyssevelde, avez-vous des informations sur ce stayer (biographie, palmarès) D'avance, merci
Je vis à l'extérieur de moi-même ...
à l'intérieur, il fait trop sombre

Il s'agit de Jacques VAN RUYSSEVELDT mais également prénommé "John" dans la presse.
Il est né le 24/01/1896 à Anvers.

Il a terminé 3e du championnat de Belgique 1926.

Amicalement
Jean-Pierre Gerbier

3 appréciations
Hors-ligne
Bravo pour ces résultats, voila qui va bien compléter mes archives concernant cette épreuve

Je ne pouvait pas 
évoquer le Grand Prix "Tom" Linton  sans parler du GRAND PRIX ARTHUR LINTON également disupté à Paris au Veld'Hiv
Voici son palmares qui n'est pas nécessairement complet

31décembre 1922 (Vel d’Hiv)
*1°Clarence CARMAN (EU) 66km 580 dansl’heure 2°Victor Linart (B) à 250m 3°Gustave Ganay (F) crevaison à 100m 4°Jules
Miquel (F)crevaison à 3500m
 
3février 1924 (Vel d’Hiv)
*1°Robert GRASSIN (F) 67km 750 dansl’heure 2°Victor Linart (B) à 3250m 3°Seres (F) à 4750m 4°Clarence Carman (EU)
à 8250m
-----
22février 1926 (Vel d'Hiv)
premère série :1°Jean Brunier (F)les40 km en 34’10’’ 2°René Maronnier (F) à 375 m 3°Gustave Lejour (B)à 825m
4°Georges Paillard (F) à 1250m
deuxième série :1°Gustave Ganay (F)les 40 km en 30’48’’ 2°Robert Grassin (F) à 700m 3°Victor Linart (B) à 375m
4°Seres (F)
Finale
*1°Gustave GANAY (F)les 40 km en 33’57’’2°Jean Brunier (F)à 450m 3°René Maronnier (F) à 720 m 4°Robert Grassin (F)
-----
17février 1929 (Vel d’Hiv)
premier match :1°Georges Paillard (F)les 10km en 8’31’’ 2°Emil Jaeger (S) à 70mdeuxième match :1°Robert Grassin (F)2°PaulKrewer (Al)rejoint après 5 kmtroisième match :1°Emil Jarger (S)les 10km en 8’02’’ 2°Paul Krewer (Al) à 60mquatrièmematch :1°Robert Grassin (F)2°Georges Paillard (F)rejoint après 7kmcinquième match:1°Georges Paillard (F) les10km en 8’36’’ 2°Paul Krewer (Al)à 90msixième match:1°Robert Grassin (F) les10km en 8’27’’ 2°Emil Jaeger (S) à 120mseptième match :1°Robert Grassin (F)les 20km en 17’04’’ 2°Emil Jaeger (S) 3°Georges Paillard (F)4°Paul Krewer
(Al)abandon sur crevaison
classementfinal
*1°Robert GRASSIN (F) 4 pts 2°GeorgesPaillard (F) 7 pts 3°Emil Jaeger (S)4°Paul Krewer (Al)
-----
3novembre 1929 (Vel d’Hiv)
première manche :1°René Maronnier (F)les 20km en 17’08’’ 2°Erich Moeller (Al) à 125m 3°Victor Linart (B) à 500m
4°Sawal (Al) à 1750m
deuxième manche :1°René Maronnier(F)les 20km en 18’02’’ 2°Walter Sawal (Al)3°Erich Moeller (Al) à 65m 4°Victor
Linart (B)à 130m
troisième manche :1°Sawal (Al)les20km en 17’54’’ 2°René Maronnier (F) à 100m 3°Erich Moeller (Al) à 140m
4°Victor Linart (B) à 160m
classementfinal
*1°René MARONNIER (F)4 pts 2°Walter Sawal(Al) 7 pts 3°Erich Moller (Al)8 pts 4°Victor Linart (B)11 pts
 
-----
28février 1932
première manche :1°August Wambst (F)les 30km en 16’59’’ 2¨Charles Lacquehay (F) à 40m 3°Jean Maréchal (F) 4°Victor
Linart (B)
deuxième manche :1°Charles Lacquehay(F) les 30km en 17’04’’ 2°Auguste Wambst (F) 3°Jean Maréchal (F)à 580m 4°Victor
Linnart (B) à 600m
troisième manche :1°Auguste Wambst(F) les 30km en 17’28’’ 2°Charles Lacquehay (F) à 20m 3°Victor Linart (B)à 240m
4°Jean Maréchal (F) à 380m
classementfinal
*1°Auguste WAMBST (F) 4 pts 2°CharlesLacquehay (F) 6 pts 3°Jean Maréchal (F) 10 pts 4°Victor Linart (B) 11 pts
-----
6novembre 1932 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Erich Moeller (Al)les 20km en 16’44’’ 2°Auguste Wambst (F) à 240m 3°Harry Grant (Gb) à 400m
4°André Raynaud (F)
deuxième manche :1°Erich Moeller (Al)les 20km en 17’04’’ 2°Harry Grant (Gb ) à 110m 3°Auguste Wambst (F) à 235 m
4°André Raynaud (F) à 640 m
troisième manche :1°Erich Moeller(Al)les 20km en 16’57’’ 2°André Raynaud (F) à 210m 3°Harry Grant (Gb) 4°Auguste
Wambst (F)
Classementfinal
*Erich MOELLER (Al) 3 pts 2°Harry Grant(Gb) 8 pts 3°Auguste Wambst (F) 9 pts 4°André Raynaud (F) à 10 pts
 
14janvier 1934 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Auguste Wambst (F)les 30km en 26’26’’ 2°Georges Paillard (F) à 140m 3°Georges Wambst (F) 4°Alfred
Letourneur (F)
deuxième manche :1°Alfred Letourneur(F) les 30 km en 26’42’’ 2°Auguste Wambst (F) à 5m 3°Georges Paillard (F)
4°Georges Wambst (F)
classementfinal
1°AugusteWAMBST (F)3 pts 2°Alfred Letourneur (F) 5 pts 3°Georges Paillard (F)5 pts
4°Georges Wambst (F) 7 pts
-----
10mars 1935 (Vel d’Hiv)
première manche :1°Georges Ronsse (B)les 40 km en 35’21’’ 2°Henri Lemoine (F) à 15m 3°Erich Moeller (Al)à 485m
4°Edoardo Severgnini (It)
deuxième manche :1°Henri Lemoine (F)les 40 km en 35’11’’ 2°Georges Ronsse (B) à 10m 3°Edoardo Severgnini (It)
4°Erich Moeller (Al)
Classementfinal
*1°Georges RONSSE (B) 3 pts 2°HenriLemoine (F) 3 pts 3°Erich Moeller (Al) 7 pts 4°Edoardo Severgnini (It) 7 pts
-----
15décembre 1935 (Vel d(Hiv)
première manche :1°Lemoine (F) les30km en 26’04’’ 2°Walter Lohmann (Al) à 15m 3°Robert Grassin (F) à 50m
4°Charles Pélissier (F) à 200m
deuxième manche :1°Charles Pélissier(f) les 30 km en 27’02’’ 2°Walter Lohmann (Al) à 15m 3°Robert Grassin (F) à
230m 4°Henri Lemoine (F) à 300m
classementfinal
*1°Walter LOHMANN (Al)4 pts 2°Lemoine (F)5 prs 3°Charles Pélissier (F) 5 pts 4°Robert Grassin (F) 6 pts
-----
17janvier 1937
première manche:1°Henri Sausin (F) les 25km en 21’47’’ 2°Edoardo Severgnini (It)à 45m 3°Robert Grassin (F) à 130m
4°Wambst (F) à 160m
deuxième manche :1°Edoardo Severgnini(It) les 25km en 22’10’’ 2°Georges Wambst (F) à 15m 3°Henri Sausin (F) 4°Robert
Grassin (F)
classement final
*1°EdoardoSEVERGNINI (It)3 pts 2°Henri Sausin (F) 4 pts 3°Georges Wambst (F)6 pts
4°Robert Grassin (F) 7 pts
 Amicalement
Jean-Pierre GERBIER

3 appréciations
Hors-ligne
Un seul mot fabuleux.

3 appréciations
Hors-ligne
Voici ce que j'ai sur Van Ruysseveldt

VAN RUYSSEVELDT                                                      BELGIQUE
JOHN
24 01 1896 
1913 INDE
PISTE
Américaine: Anvers (Redig)
2é Américaine: Anvers (Redig)
7é Championnat de Belgique vitesse indé 
1914-1918
1919 PRO
 1920 -1921
CYCLO CROSS
28é Championnat de Belgique CC
1921
ROUTE
3é GP Escaut
6é Tour des Flandres
PISTE
4é GP Anvers demi fond 
1921 - 1922
CYCLO CROSS
107é Championnat de Belgique CC
1922
ROUTE
5é Tour des Flandres
1923
PISTE
2é Six jours de Gand (Frederickx
)3é Championnat de Belgique demi fond
3é Six jours de Bruxelles (Dewolf) 
1924
1925
PISTE
5é Championnat de Belgique demi fond 
1926
PISTE
Roue d'Or (Lausitz), GP Ouverture (Berlin), GP Ouverture (Forst), GP Pâques (Forst)
demi fond 2é GP Carlshof (Berlin), GP Hiver (Breslau), GP Hanovre, GP Ouverture (Dortmund), GP Pâques (Forst), GP Plauen, GP Printemps (Nuremberg), GP République (Magdeburg), Mémorial Kaser (Plauen) Roue d’Or Magdeburg, Roue d’Or Nuremberg demi fond
3é Championnat de Belgique, GP Ouverture (Nuremberg), Mémorial Robl (Plauen), Roue d'Or      (Chemnitz), Roue d’Or (Dresde) ,Petit Prix de Pâques (Forst)
demi fond 4é Petit Prix de Pentecôte (Forst), Die Hundert (Treptow) 
1927
PISTE
2é GP Turin demi fond
4é Championnat de Belgique demi fond
5é GP Mai (Breslau), GP Nuremberg, Roue d’Or (Chemnitz)  demi fond 
1928
PISTE
4é Championnat de Belgique demi fond 
1929-1931


Dernière modification le dimanche 03 Juillet 2016 à 13:22:05

3 appréciations
Hors-ligne
Concernant le grand prix ARTHUR LINTON
J'ai une édition le 26/12/1920 remportée par V.Linart, Lavalade, Guignard
Sans autre précision

3 appréciations
Hors-ligne
Pour le Grand PrixTOM LINTON
L'édition de 1938 fut interrompue suite à une chute sans autre précision

Répondre
Pseudo :
Adresse e-mail:


Se souvenir de mes infos ( pseudo et e-mail ) :


Cochez la case ci-contre :



Ces blogs de Sports pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 112 autres membres