STAYER -FR : Le blog 100 % demi-fond et derny

STAYER -FR :  Le blog 100 % demi-fond et  derny

Championnats d' Europe de demi-fond à Nuremberg : les résultats - Vendredi 23 et Samedi 24 Août 2013

 

Championnat d'Europe de demi-fond 2013

UEC - European Champinship 

 

Samedi 24 Août 2013

FINALE :

1. Mario BIRRER (SUI1) Swiss VC Basilisk /

Helmut BAUR (GER)  Germany Singen   

1 h 24 " -  72.72 km/h

2. Florian FERNOW (GER) Germany Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen/

Peter BÄUERLEIN (GER) Germany Rinteln - même tour

3. Guiseppe ATZENI (SUI)  Swiss VC Steinmaur/

André DIPPEL (GER)  Germany Bielefeld - même tour

4. Robert RETSCHKE (GER) Germany Team Quantec-Indeland/

Holger EHNERT (GER) Germany Chemnitz - même tour

5. Marcel BARTH (GER) Germany Thüringer Energie Team/

Karsten PODLESCH (GER) Germany Berlin - à 3 t

6. Antoine GAUDILLAT (FRA)  France AS Corbeil Essonnes/

Alain GAUDILLAT (FRA)  France Mardié - à 5 t

7. Thomas MAAG (SUI) Swiss VMC Edelweis Siebnen/

René AEBI (SUI)  Swiss Arbon - émininé +  5 t retard

8. Matthé PRONK (P-B) Netherlands WV Alcmaria Victrix/

Sam MOOIJ (P-B)  Netherlands Heerhugowaard -  émininé +  5 t retard

 

Petite Finale :

1. Benoit DAENINCK (FRA1)  France CC Nogent / Oise / 

André DE RAET (BEL) Belgium Niel

34 ' 02 "  -  70.52 km/ h

2. Emilien CLERE (FRA) France U.V.Aube /

Francois TOSCANO (FRA)  France Nancray - même tour

3. Dex GROEN (P-B)  Netherlands WV Alcmaria Victrix /

Cess STAM   (P-B)  Netherlands Koog Aan de Zaan  - même tour

4. Richard FALTUS (CZE)  Madeta Fitness / Haibike/

Johannes FUCHS (GER) Germany Stein - à 1 t

5. Ondrej VOBORA (CZE) Czech Rep. Madeta Fitness/Haibike

Christian DIPPEL (GER) Germany Bielefeld - à 1 t

6. Edwin SMEULDERS (BEL) Belgium Kon. W.C. De Rupelspurters Boom/

Raymond PERSYN (BEL)  Belgium Schilde - à 2 t

7. Matt GITTINGS (G-B)  Great Britain AW Cycles/

Gerhard GESSLER (GER)  Germany Bielefeld - à 2 t

8. Christian KOS (P-B)  Netherlands Illi-Bikes Cycling Team/

René KOS   Netherlands Zuid-Scharwoude - à 3 t

9. James HOLLAND-LEADER (G-B)  Great Britain Prestige Velo Club/

Uwe SMIT  (P-B)  Netherlands Julianadorp - à 7 t

 

 

Antoine Gaudillat - photo Lydie G.

 

Vendredi 23 Août 2013

 Qualifications - 1ère manche - 1st qualifiying heat

 

1. Guiseppe ATZENI (SUI)  Swiss VC Steinmaur /

André DIPPEL (GER)  Germany Bielefeld

33'24" - 71.86 km/h

2. Marcel BARTH (GER)  Germany Thüringer Energie Team/

Karsten PODLESCH (GER)  Germany Berlin -  à  1 t

3. Florian FERNOW (GER) Germany Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen/

Peter BÄUERLEIN (GER)  Germany Rinteln - à 1 t

4. Antoine GAUDILLAT (FRA)  France AS Corbeil Essonnes/

Alain GAUDILLAT (FRA)  France Mardié - à 1 t

5. Matt GITTINGS (G-B) Great Britain AW Cycles/

Gerhard GESSLER (GER) Germany Bielefeld - à 2 t

6. Benoit DAENINCK (FRA) France CC Nogent / Oise/

André DE RAET (BEL) Belgium Niel - à 3 t

7. Dex GROEN (P-B) Netherlands WV Alcmaria Victrix/

Stam CEES (P-B)  Netherlands Koog Aan de Zaan - à 3 t

8. Ondrej VOBORA( CZE) Czech Rep. Madeta Fitness/Haibike/

Christian DIPPEL (GER) Germany Bielefeld - émininé +  5 t retard

 

Qualifications - seconde manche  - 2nd qualifiying heat

 

 1. Thomas MAAG (SUI)  Swiss VMC Edelweis Siebnen/

René AEBI (SUI)  Swiss Arbon

33'36" - 71.43 km/h

2. Mario BIRRER (SUI)  Swiss VC Basilisk/

Helmut BAUR (GER)  Germany Singen - même tour

3. Robert RETSCHKE (GER)  Germany Team Quantec-Indeland/

Holger EHNERT (GER) Germany Chemnitz - même tour

4. Matthé PRONK (P-B)  Netherlands WV Alcmaria Victrix/

Sam MOOIJ (P-B) Netherlands Heerhugowaard - à  1 t

5. Richard FALTUS (CZE) Czech Rep. Madeta Fitness/Haibike/

Johannes FUCHS (GER)  Germany Stein - à 1 t

6. Emilien CLERE (FRA) France U.V.Aube/ - à 2 t

Francois TOSCANO (FRA) France Nancray

7. Christian KOS (P-B)  Netherlands Illi-Bikes Cycling Team/

René KOS (P-B)  Netherlands Zuid-Scharwoude - à 2 t

8. Edwin SMEULDERS (BEL)  Belgium Kon. W.C. De Rupelspurters Boom/

Raymond PERSYN (BEL)  Belgium Schilde - à 4 t

9. James HOLLAND-LEADER (G-B)  Great Britain Prestige Velo Club/

Uwe SMIT (P-B)  Netherlands Julianadorp  - émininé +  5 t retard

 

 

 



25/08/2013
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Ces blogs de Sports pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 120 autres membres