STAYER -FR : Le blog 100 % demi-fond et derny

STAYER -FR :  Le blog 100 % demi-fond et  derny

1950- 1952 : Les palmarès du championnat de France de demi-fond : L' Intégrale en mode "feuilleton"

François Bonnin a réalisé un fabuleux travail : il a compilé l'intégrale des palmarès des championnats

de France de la spécialité, des origines à nos jours.

Mais devant la qualité du travail produit par François Bonnin,
qui me fait l'honneur de m'en confier

la primeur, je ne me sens pas le droit de garder ces trésors pour moi, et j'ai pris donc la décision

de les mettre en ligne, suivant une logique qui m'est propre, exercice par exercice.

 

La mise en ligne, année par année de ce palmarès,  sera comme le "fil rouge" de ce blog.

J'attends des visiteurs qu'ils ne se contentent  pas de "picorer" les informations au passage,

mais qu'ils les recoupent, les complètent (si de besoin), et les commentent.

Faites-nous donc savoir si ce travail vous intéresse, la rubrique "commentaires" du site est faite pour ça !  

 

 


 

 

 

LE PALMARES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE

DE DEMI-FOND

- travail réalisé par François Bonnin-

 


SERES Georges Seres 2 France-.jpg

 

 

 

  

CHAMPIONNAT   DE FRANCE DE DEMI-FOND 1950 1ère édition

Dix-neuf coureurs  candidats  au titre. Raul Lesueur (tenant) , qualifié   directement pour la finale , les 6 autres finalistes 1949 *,  Lamboley (2è), Béthery (4è) , Lemoine   (5è) , A. Fournier (6è) , Claverie (7è) , Rodriguez , les trois premiers  non-qualifiés du  classement général   des qualifications 1949 , G. Sérès (7è) , Minardi (8è ) et Goutorbe (9è) ,   sélectionnés pour disputer  le tournoi   de  qualification ainsi que Chaillot   (ex-champion de France) et Godeau sur décision de la commission sportive de   la FFC. Les huit  autres disputeront une épreuve éliminatoire attribuant trois places   pour les qualifications.        

* Paul Chocque  troisième de cette finale est décédé accidentellement en course   le 04/09/1949.

  

                               EPREUVE   ELIMINATOIRE                                                                                             

 Paris -  Vélodrome du Parc des Princes - Vendredi 7 avril                                 

 1 -  Guy   Solente        

 .... ...

100 kms en   1h 35'45"4/5

 2 -  Robert   Oubron

 ... ...

 à 150 m

 3 - Gaston   Dujay      

 ... ...

 à  2   tours

 4 - Jacques   Dambrine

 ... ...

 à  2   tours

 5 -  Francis   Brizon   

 ... ...

 à  3   tours

 6 - Marcel   Laloyau

 ...

 à  4   tours

 N.C-  ...  Cahu              

 ...

Abandon

 N.P- Bernard Bouvard

 

Forfait

EPREUVES   QUALIFICATIVES

Premier   tour  - 1ère série  - Montrouge - Vélodrome   Buffalo - Dimanche 23 avril 

 1 - Georges   Sérès

 Adolphe   Laval

 100 kms en   1h 29'32"1/5

 2 - Joseph   Goutorbe

 entr.  .... ....

  à  60   m

 3 - Robert   Oubron

 entr.  .... ....

  à 125 m

 4 - Guy   Béthery                  

 entr.  .... ....

  à  2   tours 125 m

 5 - Louis   Chaillot

 entr.  .... ....

  à  4   tours

 6 -  Jean-Jacques Lamboley

  entr.  .... ....

  à 12 tours

 7 - Robert   Rodriguez

  entr.  .... ....

  à 20 tours

Premier   tour - 2è série  - Paris - Parc des Princes  -  Dimanche 30 avril 

  1- Roger   Godeau

  entr.  .... ....

 100 kms en   1h 20'48"4/5 *

  2 - Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

  à 100 m

  3 -  Amédée   Fournier

  entr.  .... ....

  à  1   tour 200 m

  4 - Gaston   Dujay

  entr.  .... ....

  à  5   tours

  5 -  Guy   Solente  

  entr.  .... ....

  à  5   tours

  6 -  Gabriel   Claverie

  entr.  .... ....

  à  6   tours

  7 - Louis   Minardi

  entr.  .... ....

 à 15 tours

 * R. Godeau déclassé et rétrogradé à la 7è place pour usage d'un vélo à   entraxe de 545 mm au lieu de 550 mm  /   H. Lemoine vainqueur de la série   et tous les autres classés 2è à 6è                                  

Deuxième   tour - 3è série - Marseille - Stade Vélodrome - Dimanche 7 mai   

 1 -  Georges   Sérès

 Adolphe   Laval

 100 kms en   1h 31'00"

 2 -  Robert Oubron

  entr.  .... ....

  à 800 m

 3 - Louis   Minardi

  entr.  .... ....

  à   4   tours

 4 - Guy   Solente                   

  entr.  .... ....

  à   5   tours

 5 - Robert   Rodriguez

  entr.  .... ....

  à   6   tours

 6 - Amédée   Fournier

  entr.  .... ....

  à   8   tours

 N.C- Louis Chaillot

  entr.  .... ....

 Abandon

Deuxième   tour - 4è série  - Paris - Parc des Princes   - Dimanche 14 mai

 1 - Guy   Béthery                  

 Pierre   Deliège

 100 kms en   1h 24'37"4/5

 2 -  Henri   Lemoine

  entr.  .... ....

  à  30   m

 3 - Gabriel   Claverie

 entr.  .... ....

  à   1   tour  200 m

 4 -  Jean-Jacques Lamboley

  entr.  .... ....

  à   1   tour  450 m

 5 - Joseph   Goutorbe

  entr.  .... ....

  à   5   tours   

 N.C- Gaston Dujay

  entr.  .... ....

 Abandon

 N.C- Roger Godeau

  entr.  .... ....

 Abandon

   

Troisième   tour - 5è série - Paris - Parc des Princes - Dimanche 21 mai

 1 -  Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 100 kms en   1h 17'17''2/5

 2 - Amédée   Fournier

  entr.  .... ....

  à 10 tours

 3 -  Guy   Solente  

 entr.  .... ....

  à 12 tours

 4 -  Robert   Oubron

  entr.  .... ....

  à 12 tours

 5 -  Jean-Jacques Lamboley

  entr.  .... ....

  à 12 tours

 6 -  Robert   Rodriguez

  entr.  .... ....

  à 20 tours

 

 

 

Troisième   tour - 6° série - Bordeaux - Parc Lescure - Dimanche 21 mai

 1 -  Gabriel   Claverie

 André Groslimond

 100 kms en   1 h 25'41"3/5

 2 -  Joseph   Goutorbe

  entr.  .... ....

  à  3   tours

 3 - Roger   Godeau

  entr.  .... ....

  à  5   tours

 4 - Gaston   Dujay

  entr.  .... ....

 

 5 -  Guy   Béthery                  

  entr.  .... ....

 

 N.C - Louis Chaillot

  entr.  .... ....

 Abandon

 N.C - Louis Minardi

  entr.  .... ....

Abandon

 

 

    CLASSEMENT   GENERAL DES QUALIFICATIONS                                                 

 

 

  1er tour

 2è tour

 3è tour

 V

 PTS

 

  1 -  Henri Lemoine

   8

   6

   8

 2

 22

 

  2 -  Georges Sérès      

   8

   8

   -

 2

 16

 

  3 -  Gabriel Claverie

   3

   5

   8

 1

 16

 

  4 - Guy Béthery

   4

   8

   3

 1

 15

 

  5 -  Joseph Goutorbe

   6

   3

   6

 0

 15

 

  6 - Robert Oubron

   5

   6

   4

 0

 15

 

  7 -  Amédée Fournier

   6

   2

   6

 0

 14

 

  8 - Guy Solente             

   4

   4

   5

 0

 13

 

  9- Jean-Jacques Lamboley

   2

   4

   3

 0

 09

 

10 -  Gaston   Dujay

   5

   0

   4

 0

 09

 

 11- Louis   Minardi

   2

   5

   0

 0

 07

 

 12 -  Roger   Godeau

   1

   0

   5

 0

 06

 

 13 - Robert   Rodriguez

   1

   3

   2

 0

 06

 

 14 - Louis   Chaillot

   3

   0

   0

 0

 03

 

 Les sept  premiers du classement qualifiés pour la finale

 

 

FINALE   Paris - Parc des Princes -

Dimanche 10 juin

 

 

 1 -  Georges Sérès

 

 Adolphe Laval

 

 les 100 kms en   1h 22'07''1/5

 2 -  Henri Lemoine

 Arthur Pasquier

  à   1   tour

 3 -  Amédée Fournier

 Alexis Blanc-Garin

  à   1   tour

 4 -  Gabriel   Claverie

 André   Groslimond

  à   3   tours

 5 -  Joseph   Goutorbe

 Daniel   Lavalade

  à   8   tours

 6 -  Robert   Oubron

 Auguste   Wambst

  à 10 tours

 7 -  Guy   Béthery                

 Pierre   Deliège

  à 12 tours

 N.C - Raoul Lesueur

 Maurice   Guérin

 Abandon

 


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE   DEMI-FOND 1950 2ème édition

 Vingt et un candidats au titre. Sérès, Lemoine et Fournier, classés 1er, 2ème et   3ème du premier  championnat ,  qualifiés directement pour la   finale . Les autres finalistes , Claverie , Goutorbe , Oubron ,  Béthery  et Lesueur ainsi que les cinq premiers classés non-qualifiés du   classement général du tournoi qualificatif du premier championnat , Solente , Lamboley,   Dujay, Minardi et Godeau , sélectionnés pour les épreuves qualificatives.

 Les huit autres engagés   disputeront l’épreuve éliminatoire qui attribuera deux places.   

 EPREUVE   ELIMINATOIRE                                      

 Paris -   Vélodrome du Parc des Princes - Vendredi 7 juillet                                      

 1 -  Louis   Chaillot        

 Maurice   Ville

 100 kms en   1h 25'07"1/5

 2 -  Jacques   Dambrine

  entr.  .... ....

  à 350 m

 3 -  Francis   Brizon   

  entr.  .... ....

  à  3   tours

 4 -  Marcel   Laloyau

   entr.  .... ....

  à  4   tours

 5 -  Pierre   Rouchet   

   entr.  .... ....

  à  5   tours

 N.C - Jean   Texier

  entr.  .... ....

 Abandon

 N.C - Bernard   Bouvard  

  entr.  .... ....

 Abandon

 N.P - Edmond   Broaweys

   entr.  .... ....

 Forfait

  EPREUVES   QUALIFICATIVES

 Premier   tour - 1ère série  - Montrouge - Vélodrome   Buffalo - Dimanche 16 juillet 

 1 -  Louis   Minardi

  entr.  .... ....

 100 kms en   1h 27'53"

 2 -  Joseph   Goutorbe

  entr.  .... ....

 à 400 m

 3 -  Jean-Jacques   Lamboley

  entr.  .... ....

 à  1 tour 200 m

 4 -  Guy   Solente  

  entr.  .... ....

 à  3 tours

 5 -  Guy   Béthery                  

  entr.  .... ....

 à  7 tours

 6 - Jacques   Dambrine

  entr.  .... ....

 à 11 tours  

Premier   tour - 2è série -  Paris - Parc des Princes -   Dimanche 23 juillet 

 1 -  Raoul   Lesueur

  entr.  .... ....

 100 kms en   1h 18'56"4/5

 2 -  Gaston   Dujay

   entr.  .... ....

  à  15 tours

 3 -  Louis   Chaillot

  entr.  .... ....

  à 15 tours

 4 -  Roger   Godeau

   entr.  .... ....

  à 19 tours

 5 -  Gabriel   Claverie

   entr.  .... ....

  à 24 tours

 N.C -  Robert   Oubron

   entr.  .... ....

  Abandon

Deuxième   tour - 3ème série - Creil-  Vélodrome du Parc du Rouher 

Dimanche 30 juillet 

 1 -  Guy Béthery                  

  entr.  .... ....

 100 kms en   1h 23'55"

 2 -  Louis   Minardi

  entr.  .... ....

  à   10   m

 3 -  Jacques   Dambrine

  entr.  .... ....

  . .. .

 4 -  Gaston   Dujay

  entr.  .... ....

  . ..

 5 -  Jean-Jacques Lamboley

  entr.  .... ....

  à   2   tours

 6 -  Joseph   Goutorbe

  entr.  .... ....

  à   4   tours

Deuxième   tour - 4ème série - Paris - Parc des Princes -  Lundi 4 septembre 1950

 1 -  Raoul   Lesueur

   entr.  .... ....

 100 kms en   1h 21'15"1/5

 2 -  Roger   Godeau

  entr.  .... ....

  à  250   m

 3 -  Louis   Chaillot

  entr.  .... ....

  à  450   m

 4 -  Guy   Solente                   

  entr.  .... ....

  à   1   tour   90 m

 5 -  Gabriel   Claverie

  entr.  .... ....

  à   1   tour 250 m

 N.P - Robert   Oubron

 

 Forfait

  

 CLASSEMENT GENERAL DES   QUALIFICATIONS

 

 1er tour

 2ème tour

 V

  PTS

  1 - Raoul   Lesueur

8

8

2

16

  2 -  Louis   Minardi

8

6

1

14

  3 -  Guy   Béthery

3

8

1

11

  4 -  Gaston   Dujay

6

4

0

10

  5 -  Roger   Godeau

4

6

0

10

  6 -  Louis   Chaillot

5

5

0

10

  7 - Joseph   Goutorbe

6

2

0

08

  8 -  Jean-Jacques Lamboley

5

3

0

08

  9 -  Guy   Solente

4

4

0

08

  10 -  Jacques Dambrine

2

5

0

07

  11 - Gabriel   Claverie

3

3

0

06

  12 -  Robert   Oubron

0

-

0

00

  Les six   premiers du classement qualifiés pour la finale 

FINALE  - Paris - Parc des Princes - Dimanche 24 septembre 

 1 -  Georges Sérès

 Adolphe Laval

 100 kms en   1h 21'39''1/5

 2 - Raoul Lesueur

 Maurice Guérin

  à   50   m

 3 -  Amédée Fournier

  entr.  .... ....

  à   1   tour

 4 -  Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

  à   2   tours

 5 -  Gaston   Dujay

   entr.  .... ....

  à   3   tours

 6 -  Louis   Minardi

  entr.  .... ....

  à   5   tours

 7 -  Guy   Béthery                 

 Auguste   Wambst

  à   5   tours

 8 -  Roger   Godeau

 Daniel   Lavalade

  à   9   tours

 N.C -  Louis   Chaillot

 entr.  .... ....

 Abandon

 


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DEMI-FOND 1950
3ème édition

 Dix - sept candidats au titre . G.Sérès, Lesueur et A.Fournier, classés 1er,  2ème et 3ème du second championnat , qualifiés directement pour la finale. Les six autres finalistes ,  Lemoine, Dujay, Minardi, Béthery, Godeau, Chaillot, ainsi que les cinq premiers classés non-qualifiés du classement   général du tournoi qualificatif du second championnat, Goutorbe, Lamboley, et Solente , sélectionnés pour   les épreuves qualificatives.  Les cinq autres engagés disputeront l’épreuve éliminatoire qui attribuera   la dixième  place    pour les  qualifications.                                        

 

                                                EPREUVE   ELIMINATOIRE                                              

Paris  - Vélodrome d'hiver - Dimanche 22 octobre                                               

 1 -  Jacques   Dambrine

  Léon  Vanderstuyft

 50 kms en   45'22''1/5                

 2 -  Marcel   Alavoine

   entr.  .... ....

  à  5   tours  20 m                            

 3 -  Marcel   Laloyau

   entr.  .... ....

  à  5   tours 240 m                  

 4 -  Jean   Texier

   entr.  .... ....

  à  7   tours                                         

 N.C - Francis Brizon

  entr.  .... ....

  Abandon                                        

QUALIFICATIONS   - Paris - Vélodrome d'hiver - Dimanche 29 octobre                           

 1ère   série                                                                                                                         

 1 -  Roger   Godeau

 Daniel   Lavalade

 67,415 km   en  1 heure                            

 2 -  Guy   Solente

 Alexis   Blanc-Garin

  à 130 m                                            

 3 -  Gaston   Dujay

 Maurice Jubi

  à   1   tour                                           

 4 -  Guy   Béthery

 Auguste   Wambst

  à 10 tours                                                    

 5 -  Jean-Jacques Lamboley

 Félix Van   Ingelgem

  à 12 tours                                               

 2ème  série                                                                                                                                               

 1 -  Louis   Chaillot

 Alexis   Blanc-Garin

 67,155 km   en 1 heure                            

 2 -  Joseph   Goutorbe

 Daniel   Lavalade

  à  40   m                                    

 3 -  Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

  à  70   m                                                    

 4 -  Jacques   Dambrine

 Léon Vanderstuyft

  à   2   tours                                          

 5 -  Louis   Minardi

 Félix   Raynal

  à   7   tours                               

    Les vainqueurs des deux séries  qualifiés   pour la finale                                                

FINALE   - Paris -  Vélodrome d'hiver - Dimanche 10 décembre                                                 

  1 - Roger Godeau

 

 Daniel Lavalade

 

 100 kms en   1h 27'32''4/5                           

  2 - Georges Sérès

 Adolphe Laval

  à 100 m                                                 

  3 -  Raoul Lesueur

 Maurice Guérin

  à 130 m                                            

  4 - Amédée   Fournier

   entr.  .... ....

  à  2   tours                                 

  5 - Louis   Chaillot

   entr.  .... ....

 à 23 tours   (accidenté)                 

 


 

CHAMPIONNAT   DE FRANCE DE DEMI-FOND 1951 - 1ère édition    

Seize coureurs   candidats  au titre. Les trois  premiers classés de la finale du 10/12/1950 (Godeau,       G. Sérès , Lesueur) ,   qualifiés directement  pour la finale.   Solente , Goutorbe , Dujay , Lemoine et Dambrine , sélectionnés pour les deux séries qualificatives sur décision de la    commission sportive de la FFC. Les huit autres disputeront le tournoi   éliminatoire en deux séries attribuant cinq places pour les qualifications.

 EPREUVE   ELIMINATOIRE  - Paris - Vélodrome d'hiver  -  16 janvier                                                                      

 1ère série

 

 

 1 - Jean   Pieters

   entr.  .... ....

 50 kms en   42'18"4/5  

 2 - Marcel   Laloyau

   entr.  .... ....

 à 220 m

 3 - ...   Cahu

   entr.  .... ....

 à   1 tour

 N.C -  Georges Guillier

   entr.  .... ....

 Abandon

 2ème série

 

 

 1 - Bernard   Bouvard

   entr.  .... ....

 50 kms en   42'10"2/5

 2 - Ange Le   Strat

   entr.  .... ....

 à  225 m

 3 - Marcel   Alavoine

   entr.  .... ....

 à  3 tours

 N.C- Gilbert  Regnard

   entr.  .... ....

 Abandon

  EPREUVE   QUALIFICATIVE - Paris - Vélodrome d'hiver - 28 janvier

 1ère série

 

 

 1- Guy   Solente

  Alexis   Blanc-Garin

 50 kms en   42'57"2/5

 2 - Jacques   Dambrine

   entr.  .... ....

 à  10 m

 3 - Ange Le   Strat

   entr.  .... ....

 à  5 tours

 4 - Jean   Pieters

   entr.  .... ....

 à  6 tours

 5 - Marcel   Alavoine

   entr.  .... ....

 à 10 tours

  2ème série

 

 

 1- Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 50 kms en   45'02"

 2- Bernard   Bouvard

   entr.  .... ....

 à  15 m

 3- Gaston   Dujay

   entr.  .... ....

 à  80m

 4- Joseph   Goutorbe

   entr.  .... ....

 à  1 tour  50 m

 5- ...  Cahu

  entr.  .... ....

 à 10 tours

Les vainqueurs des deux séries qualifiés pour la finale.

FINALE  - Paris - Vélodrome d'hiver - 18 mars        

Raoul Lesueur , forfait , remplacé par Dambrine , crédité du   meilleur temps à la 2ème place des séries.

 1 - Roger Godeau

 Daniel Lavalade

 100 kms en   1h 29'32"2/5

 2 - Henri Lemoine

 Arthur Pasquier

 à  1 tour  30 m

 3 - Guy Solente

 Alexis Blanc-Garin

 à  1 tour   200 m

 4 - Jacques   Dambrine

 Léon  Vanderstuyft

 à  6 tours

 N.C- Georges Sérès

 Adolphe   Laval

Abandon

 

  


 

 CHAMPIONNAT   DE FRANCE DE DEMI-FOND 1951 - 2ème édition            

 Vingt et un concurrents inscrits.  Treize coureurs sélectionnés par la   commission sportive de la FFC : Béthery, Bouvard, Chaillot, Dambrine , Dujay, Godeau, Goutorbe, Lamboley, Lemoine, Lesueur, Minardi,   G. Sérès, Solente.  A partir de la présente édition , il n'y a  plus de qualifié direct pour la finale.  Les huit  autres disputeront l'épreuve   éliminatoire attribuant deux places pour les qualifications.

EPREUVE   ELIMINATOIRE  - Paris - Parc des Princes - 15   avril       

 1 -  Ange Le   Strat

 Arthur   Pasquier

 50 kms en   42'11"4/5

 2 -  Francis   Brizon

 Alexis   Blanc-Garin

 à  1 tour

 3 -  Jean   Pieters

 Maurice Jubi

 à  2 tours

 4 -  Pierre   Rouchet

 Aimé   Constant

 à  2 tours

 5 -  Marcel   Alavoine

 Hugo   Lorenzetti

 à  4 tours

 6 -  Paul   Cahu

 ....  Longier

 à  4 tours

 7 -  Jean   Texier

 Auguste   Meuleman

 à  5 tours

 8 -  Pierre   Chazaud

 ....  Foudeville

 à  6 tours

QUALIFICATIONS   1er tour

 

1ère série -  Paris - Parc des Princes -  22 avril

 

 1 - Raoul   Lesueur

 Maurice   Guérin

 100 kms en   1h 17'54"

 2 - Guy   Solente

 Alexis   Blanc - Garin

 à   5 tours

 3 - Georges   Sérès

 Adolphe   Laval

 à   7 tours

 4 - Bernard   Bouvard

 Auguste   Wambst

 à  7 tours

 5 - Gaston   Dujay

 Maurice Jubi

 à  9 tours

 6 -  Ange Le   Strat

 Arthur   Pasquier

 à  9 tours

 7- Jean - Jacques Lamboley

 Félicien   Van Ingelgem

 à 10 tours

 8 - Louis   Minardi

 Félix   Raynal

 à 12 tours

 2ème série -  Montrouge - Vélodrome Buffalo - 29 avril

 

 1 - Guy   Béthery

 Auguste   Wambst

 100 kms en   1h17'54"

 2 - Louis   Chaillot

  entr.  .... ....

 à  50 m

 3 - Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 à 100 m

 4 - Jacques   Dambrine

   entr.  .... ....

 à 225 m

 5 - Roger   Godeau

   entr.  .... ....

 à 275 m

 6 - Francis   Brizon

 Aimé   Constant

 à  2 tours

 7 - Joseph   Goutorbe

 Marcel Rollion

 à  4 tours

QUALIFICATIONS -  2ème tour

 

3ème série -  Paris -Parc des Princes - 6 mai

 

 1 - Guy   Solente

 Alexis   Blanc - Garin

 100 kms en 1h 21'38"4/5

 2 - Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 à  5 m

 3 - Bernard   Bouvard

 Daniel   Lavalade

 à  80 m

 4 - Guy   Béthery

 Auguste   Wambst

 à 2 tours

 5 - Joseph   Goutorbe

 Marcel Rollion

 à 3 tours

 6 - Louis   Minardi

 Félix   Raynal

 à 7 tours

 7- Francis   Brizon

 Aimé   Constant

 à 7 tours

 N.C -  Roger Godeau

 Maurice Jubi

 Abandon

4ème série -  Montrouge - Vélodrome Buffalo - 20 mai

 

 1 -  Raoul   Lesueur

 Maurice   Guérin

 100 km en   1h 24'23"2/5

 2 -  Louis   Chaillot

   entr.  .... ....

 à  15 m

 3 -  Georges   Sérès

 Adolphe   Laval

 à 470 m

 4 -  Ange Le   Strat

   entr.  .... ....

 à  2 tours

 5 -  Gaston   Dujay

 Aimé  Constant

 à  8 tours *

 6 -  Jean-Jacques Lamboley

   entr.  .... ....

 à  8 tours

 7 - Jacques   Dambrine

   entr.  .... ....

 à 10 tours

 * G.   Dujay , initialement 6ème à 8 tours et 10 m , reclassé au 5ème rang

  CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DEMI-FOND 1951

2ème édition - QUALIFICATIONS

  

CLASSEMENT   GENERAL DES QUALIFICATIONS

 

1er tour

2ème tour

 V

PTS

  1 -  Raoul Lesueur

    9

    9

 2

 18

  2 -  Guy Solente

    7

    9

 1

 16

  3 -  Guy Béthery

    9

    5

 1

 14

  4 -  Louis Chaillot

    7

    7

 0

 14

  5 -  Henri Lemoine

    6

    7

 0

 13

  6 -  Georges Sérès

    6

    6

 0

 12

  7 -  Bernard Bouvard

    5

    6

 0

 11

  8 -  Ange Le Strat

    3

    5

 0

 08

  8 -  Gaston Dujay

    4

    4

 0

 08

 10 -  Jacques Dambrine

    5

    2

 0

 07

 11- Joseph   Goutorbe

    2

    4

 0

 06

 12 -  Jean-Jacques Lamboley

    2

    3

 0

 05

 12 -  Francis Brizon

    3

    2

 0

 05

 14 -  Roger   Godeau

    4

    0

 0

 04

 15 - Louis   Minardi

    1

    3

 0

 04

Les huit premiers du classement qualifiés pour la finale. Le reclassement   de Dujay le fait passer du 9ème (7 pts) au 8ème rang (8 pts) à égalité de points   avec Le Strat. La commission sportive de la FFC les a classés huitième ex-aequo   et  la finale sera disputée par neuf  coureurs.

 

FINALE - Paris - Parc des Princes - 17 juin 1951

 1 -  Guy Béthery

 

Maurice Jubi

 

 100 kms en 1h 20'54"3/5 

 2 -  Guy Solente

 Alexis Blanc-Garin

 à  350 m

 3 -  Louis Chaillot

 Félicien Van Ingelghem

 à  1 tour

 4 -  Raoul Lesueur

 Maurice Guérin

 à  1 tour

 5 -  Henri Lemoine

 Arthur Pasquier

 à  1 tour

 6 -  Ange Le Strat

 Hugo Lorenzetti

 à  4 tours

 7 - Bernard Bouvard

 Daniel Lavalade

 à  5 tours

 8 -  Gaston Dujay

 Pierre Deliège

 à  5 tours

 N.C -  Georges Sérès

 Adolphe Laval

 Abandon

 

  La course : Pendant les premiers trente-cinq kilomètres, Guy Béthery mène sagement sa course, et saura profité de la rétrogradation des Sérès Bouvard et Dujay pour prendre le commandement et ne plus le quitter. Guy Béthery courait vainement depuis années après le titre. (cf. Route et Piste)


 

CHAMPIONNAT   DE FRANCE DE DEMI-FOND 1951 - 3ème édition                  

 Seuls les quinze coureurs classés au 20 mai 1951 au terme des   qualifications du dernier  championnat ont été   sélectionnés par la commission sportive de la FFC                         

QUALIFICATIONS

 1ère série - Montrouge - Vélodrome Buffalo - Dimanche   08 juillet

 1 -  Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 100 kms en   1h 20'07"4/5

 2 -  Jacques   Dambrine

   entr.  .... ....

 à  4 tours

 3 -  Henri   Minardi

   entr.  .... ....

 à  5 tours

 4 -  Guy   Béthery

   entr.  .... ....

 à  9 tours

 5 -  Joseph   Goutorbe

   entr.  .... ....

 à 12 tours

 NC -  Jean-Jacques Lamboley

  entr.  .... ....

 Abandon

 NC -  Georges Sérès

   entr.  .... ....

 Abandon

 2ème série  Paris Parc des Princes Dimanche   22 juillet 

 

La réunion a été annulée en raison de la pluie

 

2ème   série  - Paris - Parc des Princes - Jeudi 2   août (nocturne) -  Réunion de l'après Tour-de-France 

 1 -  Raoul   Lesueur

 Maurice   Guérin

 100 kms en   1h 21'15"2/5

 2 -  Guy   Solente

  .... ....

 à 440 m

 3 -  Louis   Chaillot

   entr.  .... ....

 à 1 tour   250 m

 4 -  Bernard   Bouvard

   entr.  .... ....

 à 1 tour   400 m

 5 -  Gaston   Dujay

   entr.  .... ....

 à 2 tours

 6 -  Francis   Brizon

   entr.  .... ....

 à 5 tours

 7 -  Ange Le   Strat

   entr.  .... ....

 à 7 tours

 N.C - Roger Godeau

   entr.  .... ....

 Abandon

 3ème série -  Creil (vélodrome du Parc du Rouher) - Dimanche 5 août

  1 - Francis   Brizon

   entr.  .... ....

  . ..

  2 - Ange Le   Strat

   entr.  .... ....

  . ..

  3 -  Georges   Sérès

   entr.  .... ....

  . ..

  4 -  Gaston   Dujay

   entr.  .... ....

  . ..

 N.C -  Guy Béthery

   entr.  .... ....

 Abandon

 N.C - Louis Minardi

   entr.  .... ....

 Abandon

La course :  Les deux premiers classés de chaque série qualifiés pour la finale :   Lemoine, Dambrine, Lesueur, Solente, Brizon, Le Strat;  Cinq coureurs restent en lice pour la quatrième et dernière série prévue le 2  septembre à Toulouse : Bouvard, Chaillot, Godeau, Goutorbe, Lamboley. La   commission sportive de la FFC a ouvert une sixième place pour laquelle une éliminatoire   sera  organisée au Parc des Princes   le 17 août (engagements reçus au siège de la FFC jusqu'au 16 août 12h 00)  (communiqué FFC  Jeudi 9 aôut).

 EPREUVE   ELIMINATOIRE INTERMEDIAIRE (Pré-qualification 4ème série)

 Paris - Parc   des Princes - Vendredi 17 août

  1 - Marcel   Alavoine

   entr.  .... ....

  . ..

  2 - Marcel   Laloyau

   entr.  .... ....

  . ..

  3 - Pierre   Chazaud

   entr.  .... ....

 . ..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 L'organisation   de la  quatrième série qualificative , prévue à Toulouse le 2 septembre a été annulée      et reportée au 12 septembre à Lunéville.

 QUALIFICATIONS  -  4ème série - Lunéville - Vélodrome du Champs-de-Mars - Mercredi 12 septembre

  1-  Louis   Chaillot

   entr.  .... ....

  . ..

  2 -  Joseph   Goutorbe

   entr.  .... ....

 à 200 m

  3 - Roger   Godeau

   entr.  .... ....

 à  5 tours

  4 - Jean-Jacques Lamboley

  entr.  .... ....

 à  6 tours

  5 -  Bernard   Bouvard

   entr.  .... ....

  . ..

  6 - Marcel   Alavoine

   entr.  .... ....

  . ..

 

FINALE   - Montrouge - Vélodrome Buffalo - Dimanche 23 septembre 1951

  1 - Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 100 kms en   1h 21'14"3/5

  2 - Raoul   Lesueur

 Maurice   Guérin

 à 1  tour  350 m

  3 - Louis   Chaillot

 Maurice Jubi

 à 2 tours   100 m

  4 - Joseph   Goutorbe

 Auguste   Wambst

 à 2 tours   400 m

  5 - Ange Le   Strat

 Hugo   Lorenzetti

 à 3 tours   400 m

  6 - Guy   Solente

 Alexis   Blanc - Garin

 à 5 tours

  7 - Jacques   Dambrine

 Arthur   Vanderstuyft

 à  7 tours

  8 - Francis   Brizon

 Aimé   Constant

 à 8 tours

 CRITERIUM   DES NON-QUALIFIES

  1 - Bernard   Bouvard

 Daniel   Lavalade

 50 kms ..

  2 - Guy   Béthery

 Auguste   Wambst

 à 250 m

  3 - Roger   Godeau

 Maurice  Jubi

 à 1 tour  200 m

  4 -  Jean-Jacques Lamboley

 Félicien   Van Ingelghem

 à 2 tours   250 m

  5 -  Georges   Sérès

 Adolphe   Laval

 à 3   tours  

  G . Dujay ,   forfait , remplacé par J-J Lamboley 

La course : 

 

 



 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DEMI-FOND 1952

 Vingt-huit concurrents engagés. Quinze sélectionnés par la commission sportive de   la FFC : Lemoine, Lesueur, Chaillot, Goutorbe, Le Strat, Solente,  Dambrine , Brizon  (finalistes le   23/09/1951), Béthery (ex - champion de France 17/06/51), Bouvard, Claverie,  Dujay, Queugnet, G. Sérès, Surbatis. Les treize autres candidats au titre   disputeront le tournoi éliminatoire attribuant quatre places.

 EPREUVE   ELIMINATOIRE  - Paris Parc des Princes   - Jeudi 3 avril

 Programmée le 2 avril et remise au lendemain en raison de la   pluie .

 Série unique , huit coureurs ayant confirmé leur participation (cinq coureurs étaient présents la veille , huit le jeudi).

 Forfaits : Arthur Sérès, Jean Pieters, Guy Ovenberghe,  Robert Hamadi, Marcel Laloyau.

 1 - Georges   Delescluses

  entr.  .... ....

50 kms

 2 - Roger   Chardon

 entr.  .... ....

  ...

 3 - Marcel   Alavoine

 entr.  .... ....

  ...

 4 - Roger   Bourgeteau

 entr.  .... ....

  ...

 5 - Georges   Bodin

 entr.  .... ....

  ...

 6 - Robert   Champain

 entr.  .... ....

  ... 

 7 - Nori   Amano

 entr.  .... ....

 ...  

 8 -  Jean   Tixier

 entr.  .... ....

  ...

QUALIFICATIONS -  1er tour

 Les deux premiers de chaque série qualifiés pour la finale.

 1ère série   - Paris Parc des Princes - Dimanche 27 avril

Programmée le 06 avril et remise au 27 avril en raison de la pluie.

 1 - Raoul   Lesueur

 Maurice   Ville

 100 kms en   1h 22'49"2/5

 2 - Guy   Solente

  entr.  .... ....

 à 425 m

 3 - Gabriel   Claverie

  entr.  .... ....

 à   1 tour

 4 - Ange Le   Strat

  entr.  .... ....

 à   1 tour

 5 - Jacques   Dambrine

  entr.  .... ....

 à   1 tour

 6 - Bernard   Bouvard

  entr.  .... ....

 à   3 tours

 7 - Joseph   Goutorbe

  entr.  .... ....

 à   4 tours

 8 - Georges   Delescluses

  entr.  .... ....

 à   5 tours

 9 - Francis   Brizon

  entr.  .... ....

 

 La course : Lesueur est sorti vainqueur de cette première série, mais il dut   produire beaucoup d’efforts pour venir en tête aux dépens de Goutorbe et   Claverie , puis pour résister aux attaques de Bouvard qui paraissait très   fort , mais accusa des difficultés de coordination avec son entraîneur.  Claverie et Goutorbe faiblirent sur la fin, laissant Solente, prendre la deuxième place qualificative, sur un rythme régulier . Le Strat , relevant de plusieurs blessures et Delescluses firent une   course courageuse.

 2ème série -  Montrouge - Vélodrome Buffalo - Dimanche 18 mai

 1 - Henri   Lemoine

 Arthur   Pasquier

 100 kms en   1h 25'42"4/5

 2 - Roger   Queugnet

  entr.  .... ....

 à  6 tours

 3 - Roger   Bourgeteau

  entr.  .... ....

 à 11 tours

 4 - Louis   Chaillot

  entr.  .... ....

 à 14 tours

 5 - Henri   Surbatis

  entr.  .... ....

 à 15 tours

 6 - Marcel   Alavoine

  entr.  .... ....

 à 16 tours

 7 - Roger   Chardon

  entr.  .... ....

 à 20 tours

 8 - Gaston   Dujay

  entr.  .... ....

 à 24 tours

 9 - Guy   Béthery

  entr.  .... ....

 à 26 tours

 N.C- Georges Sérès

 

 Abandon

La course : départ foudroyant de Surbatis , qui pendant vingt kilomètres mène à fond,  doublant plusieurs concurrents avec aisance. Mais payant ses efforts trop violents, il succombe aux assauts de Lemoine, lequel, une fois au   commandement , surclasse tous ses adversaires pendant soixante-quinze kms.

  

QUALIFICATIONS   2ème tour

 Les deux premiers de chaque série qualifiés pour la finale.

 3ème série -  Paris Parc des Princes -  Dimanche 25 mai

 1 - Bernard   Bouvard

 Maurice  Jubi

 100 kms en  1h 22'00"1/5

 2 - Guy   Béthery

  entr.  .... ....

 à   1 tour

 3 - Ange Le   Strat

  entr.  .... ....

 à   4 tours

 4 - Henri   Surbatis

  entr.  .... ....

 à   4 tours

 5 - Marcel   Alavoine

  entr.  .... ....

 à 10 tours

 6 - Roger   Chardon

  entr.  .... ....

 à 13 tours

 N.C- Jacques Dambrine

  entr.  .... ....

 Abandon

La course :   Seul Le Strat parvint à se hisser au niveau de Bouvard et Béthery,  jusqu’à vingt kms de la fin, où ce dernier lui porta   l  l’estocade pour prendre   définitivement la seconde place qualificative, tandis que Bouvard, une fois en  tête , ne fut   jamais approché.

4ème série  -  Paris Parc des Princes - Dimanche 8 juin

 1 - Gabriel   Claverie

 Félix   Raynal

 100 kms en   1h 22'52"1/5

 2 - Georges   Delescluses

 Alexis   Blanc-Garin

 à 425 m

 3 - Joseph   Goutorbe

 Auguste   Wambst

 à   2 tours

 4 - Georges   Sérès

 Léon   Vanderstuyft

 à   2 tours

 5 - Francis   Brizon

 Aimé Constant

 à   2 tours

 6 - Gaston   Dujay

 Pierre   Deliège

 à   4 tours

 7 - Louis   Chaillot

 Daniel   Lavalade

 à   4 tours

 N.C - Roger Bourgeteau

 Hugo   Lorenzetti

 Abandon

 La course : Claverie imprimant derrière son entraîneur Raynal des sprints très appuyés domina tous ses concurrents , sauf  Delescluses qui, bien emmené par Blanc-Garin parvint à se maintenir dans le même tour , assurant sa qualification pour la finale.

 

 

REPÊCHAGE   - Paris Parc des Princes - Jeudi 19 juin

Les deux premiers du repêchage qualifiés pour la finale.

 1- Joseph   Goutorbe

 Auguste   Wambst

100 kms en   1h 24'39"3/5

 2 - Ange Le   Strat

  entr.  .... ....

 à 200 m

 3 - Roger   Chardon

  entr.  .... ....

 à 350 m

 4 - Georges   Sérès

  entr.  .... ....

 à   1 tour

 5 - Francis   Brizon

  entr.  .... ....

 à   2 tours

 6 - Louis   Chaillot

  entr.  .... ....

 à   3 tours

 N.C - Gaston Dujay

  entr.  .... ....

 

 N.C-  Jacques Dambrine

  entr.  .... ....

 

 N.C-  Henri Surbatis

  entr.  .... ....

 

 N.C - Roger Bourgeteau

  entr.  .... ....

 

 N.C- Marcel Alavoine

  entr.  .... ....

 

La course :  G. Sérès prend la tête après avoir passé Chardon au deuxième tour , puis   cède la commandement à Le Strat qui reste leader jusqu’au trentième km. Goutorbe  surgit alors brusquement et, de la quatrième position, dépasse presque sans lutte   Sérès, Chaillot et Le Strat . Installé à la première place, Goutorbe, bien  « tiré » par A. Wambst mène un train soutenu, résistant au retour de Le Strat, lui aussi attaqué, mais en vain, par Sérès ; derniers   kilomètres sans changement, mais bel effort du jeune Chardon.

FINALE   - Paris Parc des Princes - Dimanche 22 juin

 1 - Henri Lemoine

 Arthur Pasquier

 100 kms en   1h 21'47"4/5

 2 - Raoul Lesueur

 Maurice Ville

 à   30 m

 3 - Gabriel Claverie

 Félix Raynal

 à 400 m

 4 - Roger   Queugnet

 Auguste   Wambst

 à 440 m

 5 - Guy   Solente

 Alexis   Guérin

 ...

 6 - Bernard   Bouvard

 Maurice   Guérin

  ...

 7 - Georges   Delescluses

 Félicien   Van Ingelghem

 ...

 N.C - Ange Le Strat

 Hugo   Lorenzetti

 

N.C - Guy Béthery

 Adolphe   Laval

 

N.C - Joseph Goutorbe

 Léon   Vanderstuyft

 

 La course : Lesueur, premier  au départ mais paraissant peu à l’aise livre un âpre duel avec  Bouvard qui , mené « tambour battant » par Guérin prend l’avantage. Bouvard caracole en tête tandis que derrière lui , seuls Queugnet et Claverie  réagissent quelque peu. Au quarantième kilomètre ,  Béthery pousse une pointe, surprend tout le monde, y compris Bouvard qui   décolle et rétrograde. Béthery, installé à la première place , subit alors   les assauts conjugués de Claverie, Queugnet et Bouvard . Mais, Lemoine   entre à son tour en action et surgissant au soixanième km , passe  ses quatre adversaires.. Grâce à la clairvoyance   de Pasquier , il  devient  le maître de la situation malgré les   assauts de Bouvard , revenant constamment à la charge avant de rétrograder   cette fois irrémédiablement; de Queugnet et Claverie , qui ne s’avouant pas  vaincus, se reprenaient dans les cinq derniers kilomètres ; et le retour de   Lesueur , grand battu de cette finale. Solente fut handicapé par un incident  matériel. Béthery, asphyxié par son unique attaque , abandonna après la mi-course, de même que Goutorbe et Le Strat, qui n’eurent aucun rôle   actif . Delescluses fit une course prometteuse .

 


 

 

 



26/06/2013
5 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Ces blogs de Sports pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 114 autres membres